НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 марта 2023 г

День прав потребителей отметили в мире

С 13 по 24 марта Роспотребнадзор проводит акцию «Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей

1058
Читайте в

Вчера, 15 марта, во всём мире праздновался День прав потребителей. В России эта дата отмечается с того момента, как в 1992 году был принят Закон «О защите прав потребителей», регулирующий права и обязанности продавца и покупателя. Главный его смысл - обратить внимание людей на их права. В 2023 году праздник проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода на экологически чистую энергию».

Территориальный отдел Роспотребнадзора в Когалыме регулярно принимает обращения граждан. С начала года уже поступило порядка двадцати заявлений. Чаще всего они связаны с покупкой товаров, в том числе через социальные сети, с несоответствием цен в магазинах, а также с ненадлежащим оказанием услуг.

«Также жалуются на ненадлежащее оказание услуг, например в салоне красоты - некачественная покраска волос... Была написана претензия, сейчас решается вопрос потребителем дачи иска в суд. Если есть какие-то подозрения, что это мошенники либо мошенники взяли средства, но не отправили товар, такие обращения рассматривает ОМВД России», - рассказывает главный специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора Инна Овчаренко.

Если спор между покупателем и поставщиком услуги урегулировать не удаётся в досудебном порядке, потребитель вправе обратиться в Роспотребнадзор и написать претензию. Если претензия не удовлетворена добровольно, специалисты ведомства обращаются в суд для защиты прав потребителя.

«Несмотря на то что не каждый готов обратиться в суд, в этом году мы уже дали порядка восьми заключений в целях защиты прав потребителей. Большинство судебных решений в пользу граждан - взыскивают средства за моральный вред, убытки, неустойки и так далее…» - поясняет Инна Овчаренко.

В ведомстве напомнили, что с 13 по 24 марта проводится акция «Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей. Жители Когалыма могут задать вопросы по защите прав потребителей и получить необходимую информацию и консультацию по телефонам:

- специалисты отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Когалыма: 8 (34667) 93-761; 93-760;

- специалисты территориального отдела в г. Когалыме и Консультационного центра в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре в г. Сургуте и в Сургутском районе, в г.Когалыме»: 8 (34667) 2-36-89; 8 (34667) 2-74-79 (доб. 802).

Актуальное
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
Показать еще