НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»01 декабря 2022 г

Деньги к деньгам: как получить максимум от своих сбережений

6246
Читайте в

В нынешней ситуации неопределённости россияне, имеющие финансовые накопления, решают сразу две задачи: как сохранить свои сбережения и как их приумножить. Особенно актуальными эти вопросы становятся в преддверии новогодних премий. Вот несколько простых советов, следуя которым можно создать личную финансовую подушку безопасности и войти в новый год с увеличенным запасом накоплений, чтобы чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Размещайте вклад в надёжном банке

В сбережениях главное - гарантии. На первом месте для разумного сберегателя должна стоять надёжность защиты накоплений, а уже потом - потенциальный доход. Чтобы не ошибиться с банком, лучше всего выбирать из системно значимых кредитных организаций. Там гарантируют процент, который указан в договоре вклада, и не может быть мошенничества, когда депозит не вносят в базу.

Список системно значимых банков каждый год утверждает Банк России. Последний такой список утверждён в октябре 2022 года и включает 13 банков: Юникредит банк, банк «Открытие», Газпромбанк, Совкомбанк, ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Московский кредитный банк, Росбанк, Тинькофф банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Россельхозбанк. Надёжность этих банков, по сути, гарантирует само государство. На них приходится 77% активов российской банковской системы. Поэтому вклад в любом из них - 100% гарантия защиты сбережений.

Получайте максимум дохода, комбинируя сроки

Хотя надёжность на первом месте, доходность тоже важна. Крупные банки из первой десятки активно конкурируют друг с другом за деньги клиентов, поэтому вкладчик может выбрать тот, который в данный момент даёт наиболее высокую ставку. Например, при размещении средств на самый востребованный срок в год максимальную ставку предлагает для новых клиентов банк «Открытие» - до 8,5%* годовых.

Наиболее подходящие предложения банковских депозитов можно искать на банковских агрегаторах, например, banki.ru или sravni.ru. Но обязательно проверяйте заявленные ставки на сайте банков, чтобы избежать ошибок.

Пользуйтесь сезонными предложениями

В преддверии нового года банки традиционно запускают различные сезонные предложения с подарками и розыгрышами. В частности, банк «Открытие» и МТС банк уже ввели сезонные вклады и предлагают бонусом выиграть повышенную ставку. Как это работает? Стандартная ставка сезонного вклада при размещении средств на 7 месяцев в банке «Открытие» - 7,6%* годовых, на 13 месяцев - 8%* годовых. Каждый 23-й клиент, открывший вклад «Зимний» в преддверии 2023 года, сможет выиграть дополнительное повышение своей ставки на 2,3 процентных пункта. Обладателей повышенной ставки определит генератор случайных чисел. У МТС банка на сезонный вклад можно разместить от 500 тыс. руб. по ставке 7,3%* годовых на 12 месяцев. Дополнительно банк разыгрывает 10% годовых, получит их каждый сотый вкладчик.

Откройте накопительный счёт

У сберегателей есть возможность выгодно сочетать преимущества банковского вклада и накопительного счёта. Такая комбинация поможет увеличить доход и обеспечит свободу пользования своими накоплениями.

Основным инструментом сбережения можно сделать вклады, тем более что ставки по ним опять начинают расти. Но со свободных денег, которые могут понадобиться в любой момент, тоже можно получать дополнительный доход. Для этого есть смысл открыть накопительный счёт, проценты по которому начисляются ежедневно. Это позволит снимать деньги в любой момент без потери уже начисленных процентов. Самое выгодное предложение на рынке без дополнительных условий (транзакционной активности по картам банка или минимальном сроке размещения денег) для клиентов сейчас у «Открытия» - базовая ставка составляет 6,5% * годовых. А для новых клиентов на первые 3 месяца банк даёт дополнительно ещё 1% годовых, таким образом, ставка достигнет 7,5%* годовых.

Подведём итог: главное при выборе банка для сбережений

Идеальный банк для сбережений - это комбинация надёжности, доходности, удобства обслуживания и возможности иметь выгодный накопительный счёт. А в сезон новогодних предложений от банков открывать вклады и накопительные счета ещё приятнее и выгоднее для личного и семейного бюджета.

*ставки действительны на 1.12.2022 г.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
Показать еще