НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 марта 2023 г

Депутатские слушания состоялись в Когалыме

Народные избранники обсудили оперативную обстановку, кадровый потенциал и реализацию инициативных проектов

1335
Читайте в

В Когалыме состоялись депутатские слушания Думы города. В повестке - четыре ключевых вопроса: обсудили состояние оперативной обстановки, кадровый потенциал сфер образования, культуры и спорта, здравоохранения. Также подвели итоги реализации инициативных проектов за 2022 год.

Народные избранники заслушали доклады по различным темам. В повестке дня были обозначены четыре ключевых вопроса, один из них - о состоянии оперативной обстановки в городе.

«Сотрудниками ОМВД планомерно проводилась работа по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, улучшению качества предоставления государственных услуг, обеспечению защиты прав и законных интересов граждан. Организуются и проводятся профилактические мероприятия, которые содержат в себе функции сдерживающего характера, контроля за состоянием оперативной обстановки», - рассказал заместитель начальника отдела - начальник полиции ОМВД России по городу Когалыму Казый Хабиров.

В рамках заседания также были затронуты темы кадрового потенциала сфер образования, культуры и спорта города. По словам начальника управления образования администрации Когалыма Александры Лаврентьевой, эта тема является очень актуальной, потому что от количества педагогических работников и их нагрузки зависит качество образования детей.

«Осуществляется привлечение педагогов - ежегодно к нам приезжают более тридцати педагогов, причём молодых! В этом направлении нам также очень помогает Когалымский политехнический колледж, потому что оказывает подготовку по дошкольному образованию. В 2023 году будет первый набор на подготовку физической культуры и учителей начальных классов», - прокомментировала Александра Лаврентьева.

Начальник управления культуры и спорта администрации Когалыма Геннадий Жук рассказал об основных проблемах и перспективах развития кадрового потенциала в городе.

«Не всех устраивает, допустим, уровень заработной платы. Но известно, что с 1 января 2023 года с первого рабочего дня проплачены все полярки, то есть плюс 50 процентов. Это очень хороший стимул для того, чтобы привлечь специалистов из других регионов!» - уверен Геннадий Жук.

О вопросе кадрового потенциала говорил и главный врач Когалымской городской больницы Ильмир Заманов. Так, по его словам, для приглашения специалистов в учреждение осуществляется ряд гарантий и компенсаций.

«Молодым специалистам предоставляется единовременная выплата в размере двух месяцев фонда оплаты труда. Ежегодно к очередному отпуску производится единовременная выплата на оздоровление в размере одного фонда оплаты труда. Один раз в два года производится оплата стоимости проезда к месту отпуска и обратно, а также возмещаются расходы по найму жилого помещения до момента предоставления служебного жилья», - подчеркнул Ильмир Заманов.

Кроме того, на слушаниях говорили об итогах реализации инициативных проектов в городе за 2022 год. По словам председателя комитета финансов администрации Когалыма Марины Рыбачок, от муниципалитета победителями были признаны пять инициативных проектов. Это строительство скейт-парка, «Югорский двор», развитие и популяризация шахмат, первые шаги в робототехнике и детский технопарк «Робомир».

«Победа этих проектов в региональном конкурсе способствовала привлечению в бюджет города из бюджета автономного округа почти тринадцати миллионов рублей», - резюмировала Марина Рыбачок.

Депутаты отмечают, что в рамках слушаний были затронуты важные и актуальные вопросы. Каждая тема - на контроле со стороны парламентариев.

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Сегодня в 15:00 /Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
Сегодня в 14:00 /Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
Сегодня в 11:00 /Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
23 апреля 2024/Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
Показать еще