НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 декабря 2021 г

Депутаты Думы Югры утвердили последние решения в уходящем году

  • Фото : Салават Нарикбаев
2135
Читайте в

На этой неделе в Ханты-Мансийске состоялось пятое заседание Думы Югры 7 созыва. В работе участвовали депутаты от наших избирательных округов Вячеслав Дубов, Андрей Ковальский и Алексей Тулупов. Работа в комитетах и само заседание прошли в режиме онлайн. Связано это с противоэпидемическими требованиями. Парламентарии отработали 30 вопросов повестки.

С начала текущей недели депутаты провели рабочие встречи комитетов парламента. Обсуждали вопросы по направлениям. Работа проходила в режиме видео-конференц-связи.

«Рассмотрены изменения в законы Ханты-Мансийского автономного округа, а также заслушана информация о деятельности органов государственной власти. Принят план работы Думы на 2022 год, который будет сейчас рассматриваться правительством», - прокомментировал депутат Думы Югры Вячеслав Дубов.

Само пленарное заседание прошло 23 декабря. Один из ключевых вопросов - уточнение параметров главного финансового документа на этот год. Решение принято. Теперь доходы округа вырастут на 13,7 млрд рублей, а дефицит сократится на 17 миллиардов. Кроме того, депутаты рассмотрели новые налоговые льготы для малых и средних предпринимателей. Дополнительные меры поддержки для предприятий, которые работают на баженовской свите.

На контроле у депутатов изменения в материнском капитале Югры и налогах, поддержка семей, объёмы производства, дорожная карта и строительство социальных объектов.

Фото: Светлана Иванова

«В частности, в Когалыме мы планируем в 2023 году закончить возведение новой школы в районе парка военной техники. Остро стоит вопрос, связанный с дорожным строительством. В ближайшие годы будем решать вопрос по основным выездам из нашего города. А у Югры грандиозный проект намечается - мостовой переход через Обь», - отметил депутат Думы Югры Андрей Ковальский.

Депутаты утвердили поправки в Окружной закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре». Изменения в документ разрабатывали для того, чтобы в регионе и таким, материальным, образом стимулировалась рождаемость. Поправки предусматривают, что женщины до 35 лет включительно, проживающие в Югре, будут получать 15 000 рублей единовременно на первого ребёнка. Если у мамы родились сразу несколько ребятишек, выплаты полагаются на каждого из них.

Парламентарии продолжают работать с наказами избирателей. В Урае обсудили вопрос завершения строительства завода, который будет производить белок для детского питания малышей от рождения и до 6 месяцев. Планируется сдать этот объект к первому кварталу 2023 года, и продукция пойдёт в муниципалитеты региона. Намечены и планы на перспективу.

«Одна из важных тем - работа по наведению порядка касаемо бездомных животных. Она очень актуальна, и мы сейчас практически на каждом заседании рассматриваем этот вопрос, предлагаем решения в этом направлении», - прокомментировал депутат Думы Югры Алексей Тулупов.

Сформирован перечень наказов на 1 квартал 2022 года. Их выполнение - одна из ключевых задач депутатов Думы Югры. В течение года аккумулируются заявки и поквартально утверждаются суммы и направления, на которые будут выделены бюджетные средства.

Дума Югры завершила свою работу в этом календарном году. В следующий раз депутаты соберутся для принятия законодательных решений уже после новогодних праздников и выходных.

Актуальное
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще