НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»29 апреля 2022 г

Диагностика оборудования в ТПП «Урайнефтегаз»

2287
Читайте в

В цехе подготовки и перекачки нефти территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз» проводят диагностику трубопровода. Накануне специалисты Нижневартовского центра технического освидетельствования и экспертизы объектов промышленной безопасности изъяли специальные устройства из межпромыслового нефтепровода.

«Это основной нефтепровод, который идёт с промыслов ЦДНГ-2 и ЦДНГ-9 на цех подготовки и перекачки нефти. Это наша основная магистраль, поэтому мы должны качественно контролировать состояние нефтепровода», - говорит заместитель начальника ЦППН ТПП «Урайнефтегаз» Геннадий Кетов.

В полость трубы запускают очистные и диагностические снаряды, которые определяют состояние нефтяной магистрали, например, наличие коррозии металла или целостность сварных швов. Ни один метод неразрушающего контроля не обеспечивает такого объёма достоверной информации о реальном техническом состоянии трубопровода, как внутритрубная диагностика. На вооружении у нефтяников несколько видов такого оборудования.

«Калибровочный поршень замеряет минимальное проходное сечение трубопровода, очистной поршень удаляет из полости парафиновые отложения, геометрический профилемер определяет наличие вмятин и гофр, магнитный дефектоскоп выявляет заводские монтажные и коррозионные дефекты стенки трубы», - пояснил начальник службы технического надзора ТПП «Урайнефтегаз» Александр Трофимов.

По показаниям приборов внутри трубы определяется наличие дефектов, которые подлежат первоочередному устранению. Далее специалисты переводят изъятый из трубы диагностический прибор из режима регистрации в режим ожидания. В дальнейшем агрегат очищают и перевозят в исследовательский центр Нижневартовска. Уже потом инженеры проводят краткий анализ состояния аппарата и обрабатывают полученную информацию.

Актуальное
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
Показать еще