НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Диспансеризация населения в Лангепасе

  • Фото : Валерия Ружицкая
  • Фото : Валерия Ружицкая
2733
Читайте в

Около двух тысяч лангепасцев прошли диспансеризацию с начала этого года. Под комплексную проверку здоровья подпадают те, кому исполнилось восемнадцать лет. Молодым людям медики рекомендуют делать это раз в три года, а тем, кому за сорок, и вовсе каждые двенадцать месяцев.

Муслим в поликлинике гость нечастый. Недавно молодому человеку исполнилось восемнадцать. И он сразу же решил пройти углублённую диспансеризацию. Несколько месяцев назад парень переболел коронавирусной инфекцией, поэтому решил обратиться к медикам и убедиться, что с ним всё в порядке.

«Я очень ответственно отношусь к своему здоровью, поэтому хотел бы пройти обследование. Я ещё и спортсмен, а недавно переболел ковидом», - говорит Муслим Ханов.

Комплексная проверка позволяет выявить риски многих хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических и других. Проверить здоровье можно всего за один-два дня. Диспансеризация поэтапная: в первую очередь пациент отправляется на анализ крови. Если у него выявляют хронические неинфекционные заболевания, необходимо пройти детальное обследование по месту жительства. Сделать это можно по полису, бесплатно.

«Углублённая диспансеризация у нас проходит каждый день, пациент может самостоятельно прийти. Для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, это расширенный спектр анализов: биохимический, общий, развёрнутый анализ крови, также это рентген органов грудной клетки, сатурация. Далее, если нужно, тест шестиминутной ходьбы проводим. Это первый этап», - рассказывает врач-терапевт Лангепасской городской больницы Шохина Эргашева.

Второй этап включает в себя эхокардиографию сердца, УЗИ вен нижних конечностей, а также компьютерную томографию лёгких. Если после взятия анализов у пациента находят какие-либо хронические неинфекционные заболевания, то его отправляют на детальное обследование для уточнения диагноза.

«На углублённую диспансеризацию записываться необязательно. Все желающие могут приходить без записи. Кому удобно, сформирована запись на «Госуслугах», также можно записаться через регистратуру или по телефону горячей линии. В нашем городе люди на диспансеризацию идут активно, даже пациенты, у которых не был лабораторно подтверждён ковид, могут прийти, написать заявление и также пройти углублённую диспансеризацию», - комментирует заведующая взрослой поликлиникой Лангепасской городской больницы Людмила Севастьянова.

Для проведения комплексной проверки лангепасцам необходимо обратиться с паспортом и полисом в поликлинику. Медицинская карта необязательна.

Актуальное
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
Показать еще