НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»21 февраля 2024 г

Диспансеризация населения в Урае

С начала этого года более 1 800 человек прошли диспансеризацию

827
Читайте в

Более восьми тысяч жителей Первого Нефтяного прошли диспансеризацию в прошлом году. Углублённый медосмотр позволяет выявить серьёзные или хронические заболевания на ранней стадии. Благодаря этому было обнаружено 14 случаев онкологии, сахарный диабет и патологии дыхательных путей. Своевременное лечение позволило не усугубить ситуацию и максимально сохранить здоровье.

Житель Урая Денис Дылдин проходит диспансеризацию ежегодно уже более 10 лет. Уверен, это отличный способ проверить своё здоровье и в случае чего сберечь его. Сегодня его направили на дополнительные процедуры.

«Назначено УЗИ сосудов головного мозга и шеи. У меня часто бывает повышенное давление, видимо, из-за этого назначили. Стараюсь пройти всех специалистов, которые положены по году рождения. Для того чтобы здоровье сберечь, чтобы выявить заболевания на ранней стадии», - рассказал Денис Дылдин.

Денис знает, что своевременная медицинская помощь ценнее золота. Благодаря диспансеризации у его близкого выявили заболевание, за которым требуется регулярное наблюдение. Потому, уверен он, пренебрегать здоровьем не стоит. А лучше регулярно проверять своё состояние вместе со специалистами. В этом и заключается цель диспансеризации.

«Это комплекс профилактических мер, который направлен на раннее выявление различных заболеваний. В основном различные неинфекционные заболевания, сердечно-сосудистые и в некоторых случаях - онкология», - сказала врач отделения медицинской профилактики поликлиники Урайской городской клинической больницы Оксана Кучма.

Эти заболевания важно выявить именно на ранней стадии для избежания осложнений и для эффективного лечения. Диспансеризация проходит в два этапа. На первом - пациент получает основные направления на анализы и посещения врачей. Второй этап более углублённый и проводится в случае появления вопросов к состоянию здоровья.

«Мы обязательно даём проверить общий анализ крови, проверяем в биохимическом анализе крови глюкозу, холестерин. Также выявляем факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, проводится онкоскрининг. Мужчинам даём на ПСА, женщины от 40 лет проходят маммографию, гинеколога. Также проводится ЭКГ, флюорография», - рассказала врач-терапевт поликлиники Урайской городской клинической больницы Алла Ильметова.

Диспансеризацию можно пройти с 18 лет в любое время года. В кабинете № 324 взрослой поликлиники всё расскажут и выдадут необходимые направления. Осмотр врачей и проведение анализов - бесплатно. К тому же специалисты всё продумали так, что диспансеризацию можно пройти за один день. За прошлый год своё здоровье проверили более восьми тысяч урайцев.

«За прошлый год были выявлены онкологические заболевания в количестве 14 человек. Также было очень много выявлено повышения сахара, склонности к сахарному диабету, патологий дыхательных путей», - прокомментировала врач отделения медицинской профилактики поликлиники Урайской городской клинической больницы Оксана Кучма.

Важность регулярных медицинских осмотров понимают всё больше жителей. С начала года более 1 800 человек прошли диспансеризацию.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще