НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 марта 2024 г

Для чего нужен «прозрачный» общепит?

Точки общепита в Когалыме проверит налоговая. Цель проекта «Общественное питание» - увеличение доходов бюджета за счёт выведения из тени недобросовестных предпринимателей

793
Читайте в

В 2024 году налоговые органы возобновили реализацию Всероссийского проекта «Общественное питание». Программа уже функционировала ранее и принесла положительные результаты. Какова цель налоговиков и кого в первую очередь коснутся проверки?

Федеральная налоговая служба начала работу по запуску проекта, касающегося предпринимателей в отрасли общественного питания. Программа нацелена на повсеместную установку контрольно-кассовой техники. Сотрудники налоговой планируют проводить информационную работу, выездные проверки и контроль использования онлайн-касс.

«В соответствии с федеральным законом при реализации товаров, работ, услуг физическим лицам индивидуальные предприниматели и организации обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать либо направлять чеки в момент реализации с отражением в этих чеках обязательных реквизитов. В случае неприменения контрольно-кассовой техники у нас предусмотрена административная ответственность», - комментирует заместитель начальника Межрайонной ФНС России № 11 по Югре Татьяна Скрипунова.

Кроме штрафа, нарушителю может грозить и приостановление деятельности. Как сообщает налоговая служба, любой гражданин, не получивший чек, может направить сообщение о нарушении в налоговую службу, сделав это через личный кабинет либо посредством официального сайта.

«В том числе установлены случаи, когда в тех же кафе, ресторанах, то есть на объектах общепита, не фиксируются сотрудники. То есть не предоставляется отчётность за сотрудников, что говорит о сокрытии выручки. Поэтому мы говорим о легализации сферы общественного питания. Необходимо, чтобы индивидуальные предприниматели и организации работали с отражением всех полученных доходов, в том числе с отражением тех сотрудников, которые у них трудоустроены», - говорит Татьяна Скрипунова.

На начальном этапе сотрудниками налоговой будет проводиться так называемый бесконтактный анализ налогоплательщиков. Тех, кто по итогам проверки попадёт под категорию с высоким риском в сфере нарушения законов, будут ожидать более детальные проверки. Основная цель проекта «Общественное питание» - это увеличение доходов бюджета за счёт выведения из тени недобросовестных предпринимателей, скрывающих выручку. План проверок будет установлен и утверждён в ближайшее время.

Актуальное
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Показать еще