НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»22 июня 2022 г

Добрососедский фестиваль прошёл в Урае

2941
Читайте в

Второй год подряд в Урае успешно реализуется проект «Многонациональное добрососедство», в рамках которого проходит добрососедский фестиваль. Инициатором и идейным вдохновителем мероприятия является руководитель местного Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Татьяна Каримова. На добрососедских площадках в ККЦК «Юность Шаима» урайцы окунулись в фольклор разных народов, водили хороводы и укрепляли национальные отношения приветливым общением.

Сегодня Урай населяет более ста национальностей, и все они на протяжении долгих лет живут в мире и по-соседски. Чуть больше года назад в рамках реализации проекта «Многонациональное добрососедство» Татьяна Каримова совместно со своими коллегами организовала первый добрососедский фестиваль. Мероприятие получило положительный отклик среди жителей города и широкую огласку в средствах массовой информации местного, регионального и федерального значения.

«В многонациональном Урае уже давно сложилась уникальная модель добрососедских отношений. Она сформировалась благодаря национальной гостиной «Содружество». У нас большой опыт в организации фестивалей национальных культур, здоровой пищи, был уникальный проект «Этнодвор» и много других событий, которые полюбились нашим горожанам и известны за его пределами. В 2021 году мы решили сделать следующий шаг - пригласили куратора Всероссийской акции «Международный день соседей» Сергея Александровича Кузнецова и запустили пробный проект в нашем городе», - рассказала руководитель Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Татьяна Каримова.

С 2021 года в рамках реализации проекта «Многонациональное добрососедство» в Урае проходят праздничные мероприятия, наполненные колоритом и буйством ярких национальных красок. На добрососедских площадках горожане знакомятся с фольклором, традициями, музыкой, играми, забавами и ремёслами другого народа, становятся ближе с теми, кто живёт с ними рядом.

«Фестиваль прошёл в рамках окружного марафона «Живая традиция». У нас работали разные интерактивные площадки на территории сквера «Солнышко»: это, например, «Советский двор», где можно было спеть какие-то песни из советских времён, это игровые площадки, где можно было позабавиться в нашем дворе и окунуться в атмосферу детства. А ещё выпить чай из самовара, съесть домашние пирожки, поиграть в домино или шахматы и, конечно же, поводить хороводы - окунуться в буйство национальных красок!» - рассказала Татьяна Каримова.

В прошлом году авторы проекта представили «Многонациональное добрососедство» правительству округа. Власти Югры поддержали инициативу урайцев. К тому же теперь их акция тиражируется во всех муниципалитетах региона.

«Так как для национальной гостиной «Содружество» 2023-й год станет юбилейным, мы планируем провести эту акцию событийным мероприятием, куда пригласим своих соседей из разных муниципалитетов округа», - рассказала о планах автор проекта «Многонациональное добрососедство» Татьяна Каримова.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Здравоохранение

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае

Что изменится в здравоохранении Урая после введения в эксплуатацию нового стационара?...

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае
Сегодня в 11:00 /Урай/Образование

Чемпионат по чтению в Урае

В Урае состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов...

Чемпионат по чтению в Урае
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
Показать еще