НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»04 апреля 2023 г

Донецкий театр в культурной столице Югры

Артисты Донецкого государственного музыкально-драматического театра имени М. Бровуна выступают на когалымской сцене ГАМТ. 5 апреля состоится спектакль «Диалог одиноких душ»

2723
Читайте в

Артисты Донецкого государственного музыкально-драматического театра имени М. Бровуна открыли гастрольный тур по Югре. Первой точкой маршрута стал Когалым. На сцене филиала Государственного академического Малого театра уже состоялся показ комедии Сергея Бобровского «Наливные яблоки» по пьесе Александра Островского «Правда - хорошо, а счастье лучше», приуроченный к празднованию 200-летия классика. Труппа также показала югорчанам добрый спектакль «Рассказ о счастье» по пьесе Анатолия Крыма.

Это первый приезд донецкого драмтеатра в Югру. Перед выходом на сцену Дома Островского артисты не скрывали, что волновались как никогда.

«Для нас это действительно большое событие - нам предстоит прикоснуться к этому храму», - говорит артистка Донецкого государственного музыкально-драматического театра имени М. Бровуна Мария Марченко.

На спектакль «Наливные яблоки» пришли сотни зрителей. Сюжет постановки на первый взгляд незатейлив: лёгкая история, в которой пересекаются любовные линии, сильный притесняет слабого, чувства конфликтуют с расчётливостью, невежество встаёт наперекор мудрости, а материальное главенствует над духовным. И только настоящая любовь способна установить гармонию и разрешить любые противоречия. Особый колорит выступлению придали яблоки, которых было привезено больше тысячи. Режиссёр Василий Маслий подчеркнул: этот тур для труппы из Донецка особенный.

«Первое - это наша интеграция в культурную среду России. Во-вторых, мы сейчас не имеем возможности играть спектакли на нашей сцене. Мы продолжаем репетировать и заниматься новыми постановками, но, к сожалению, пока наш театр закрыт для зрителя. Поэтому гастрольный тур для актёров важен, он даёт им возможность выйти на сцену вновь!» - рассказал режиссёр Донецкого государственного музыкально-драматического театра имени М. Бровуна Василий Маслий.

На когалымской сцене Малого театра донецкие артисты покажут ещё один спектакль - 5 апреля когалымчан приглашают посмотреть «Диалог одиноких душ».

«Он очень трепетный, деликатный и, наверное, женский… Я бы так охарактеризовал этот спектакль», - прокомментировал режиссёр Василий Маслий.

«Этот спектакль рассказывает об одиночестве, которое пытаются преодолеть наши герои. Они ищут свою половинку и стараются зацепиться за неё, потому что мы все по жизни немножко одиноки. Нас окружают люди, но иногда в этой толпе мы всё равно остро ощущаем одиночество», - рассказала артистка Донецкого государственного музыкально-драматического театра имени М. Бровуна Анна Якубовская.

В программе гастролей по Югре - Сургут, Нягань, Югорск и Ханты-Мансийск. Творческий тур артистов Донецкого государственного музыкально-драматического театра имени М. Бровуна продлится почти две недели.

 

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще