НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»28 марта 2023 г

Дорога к искусству, или Театр-студия «Индиго» в Покачах

Всемирный день театра отметили в четвёртой школе Покачей. 18 лет театр-студия «Индиго» прививает детям любовь к сценическому искусству

1494
Читайте в

Вчера во всём мире прошёл День театра. Вместе с многочисленными коллегами по цеху этот праздник отмечают и в театре-студии «Индиго», который работает в Покачах. Уже почти 20 лет учитель русского языка и литературы Любовь Дычко ставит со школьниками спектакли и старается привить им любовь к театру.

Любовь Дычко среди ребят безусловный авторитет. Учитель русского языка и литературы вот уже 18 лет дарит театральную сцену ученикам четвёртой школы и старается, чтобы они полюбили театр не меньше её самой. Она видит в этом свою миссию.

«Я обожаю театр и была во всех ведущих театрах города Москвы и Петербурга. Вот в этом году театр «Буфф» для себя открыла и «Балтийский дом»... Была я в Большом театре и в Александринском, Мариинском - в Петербурге, в Театре имени Вахтангова, в «Современнике». Свою любовь стараюсь передать детям!» - рассказывает режиссёр театра-студии «Индиго» Любовь Дычко.

Во время показов случается всякое, отмечает педагог, и ребята учатся не только актёрскому мастерству, но и взаимовыручке. У школьного театра есть своя скамейка запасных - ученики порой годами ждут своей очереди сыграть роль. Сцена становится для них отражением школьной программы, где оживают книжные персонажи.

«Спектакли все ставятся по произведениям, а я преподаватель русского языка и литературы. И безусловно, когда дети читают - это одно, а когда ставят спектакли - они более вживаются. Они понимают ту эпоху, время. Они учатся чувствовать, учатся любить по-настоящему!» - говорит Любовь Дычко.

После 40 лет преподавания Любовь Дычко не прочь передать дела, но, говорит, пока некому. Да и дети не хотят отпускать, для многих из них режиссёр театра не просто наставник - друг.

«Она всю свою душу вложила в нас! Свою театральную душу! И также она нас не только воспитывала в сфере театрального искусства, но и просто воспитывала», - сказала  Кристина Терёшина.

«Она показывает, как себя вести в роли, движения. Может дать какие-нибудь наставления. По типу того, что не надо выучивать весь текст, а тебе нужно понять весь смысл. И идти, можно сказать, как по лестнице, вперёд, вперёд, главное - не потерять мысль!» - рассказал Тимофей Рыбалко.

Новые роли, костюмы, репетиции… А ещё конкурсы, фестивали, выступления - День театра считает своим праздником не одно поколение учеников четвёртой общеобразовательной, которым Любовь Дычко открыла дорогу в мир искусства.

Актуальное
28 марта 2024/Покачи/Здравоохранение

В больнице Покачей решается кадровый вопрос

В Покачёвской городской больнице рассказали о методах решения кадрового вопроса...

В больнице Покачей решается кадровый вопрос
28 марта 2024/Покачи/Образование

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»

На базе четвёртой школы Покачей откроются классы «ЛУКОЙЛ»...

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»
27 марта 2024/Покачи/Общество

«Твой шансон» в Покачах

В Покачах прошёл второй фестиваль-конкурс «Твой шансон»...

«Твой шансон» в Покачах
27 марта 2024/Покачи/Общество

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам

Безработица остаётся на стабильно низком уровне, отметили участники...

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам
26 марта 2024/Покачи/Культура

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»

Мероприятие проходит в рамках Года семьи в России...

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»
9 +
Показать еще