НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»20 сентября 2023 г

Дважды за неделю! Возгорания в Урае

С начала года в Урае зафиксировано 42 пожара, из них 6 - в многоквартирниках, 13 - на дачах

2161
Читайте в

Спасателям Урая дважды пришлось выезжать на возгорания на минувшей неделе. Один из пожаров произошёл в частном жилье в микрорайоне, в народе называемом Первомайка. ЧП случилось в дневное время, дома находилась хозяйка с двумя детьми.

Как рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Ураю Алексей Гордеев, муж пришёл на обед домой, где находилась супруга с двумя детьми. Она сообщила, что пахнет гарью. Он прошёл на мансардный этаж и увидел возгорание в районе расположения вводного кабеля, питающего дом. Незамедлительно среагировал - вывел семью из дома.

«Когда пожарные приехали, огнём была охвачена вся кровля и мансардный этаж дома. К счастью, никто из семьи не пострадал, однако строение полностью уничтожено. Супруги и четверо детей несколько дней жили у родственников. Сейчас им временно выделена муниципальная квартира. А жители города не остались в стороне - кто чем может помогает погорельцам. Предварительной версией пожара специалисты называют неисправность электропроводки», - комментирует Алексей Гордеев.

По этой же причине случилось ещё одно возгорание. В садово-огородническом товариществе «Мичуринец-2» в ночное время загорелся дачный дом.

«Там также предварительной причиной возгорания послужила электрическая проводка, которая не обслуживалась более 30 лет. На протяжении всего дня непосредственно перед возникновением пожара собственник сушил погреб промышленным вентилятором, и, скорее всего, произошла перегрузка», - рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Ураю Алексей Гордеев.

С наступлением отопительного сезона пожарные города рекомендуют всем жителям обратить особое внимание на печное отопление, исправность электрооборудования. Ведь, как показывает практика, именно в осенне-зимний период количество пожаров увеличивается в разы.

«Хотел бы обратить внимание жителей: смотрите сертификацию товаров, которыми будете пользоваться! Проверяйте исправность проводки, чтобы выбор сечения был правильный. И соответственно, смотрите свои дымоходы, разделки, отступки печей. Чтобы у нас не было роста по пожарам», - призывает начальник Кондинского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Яремако.

С начала года в Урае зафиксировано уже сорок два пожара, из них шесть возгораний произошло в многоквартирных домах, в тринадцати случаях горели дачи.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Общество

Урай готовится ко Дню нефтяника

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности пройдёт в Урае 5 и 6 сентября...

Урай готовится ко Дню нефтяника
14 августа 2025/Урай/Общество

Праздники в Урае станут зрелищнее!

Материально-техническую базу Культурно-досугового центра «Нефтяник» пополнило новое световое и звуковое оборудование...

Праздники в Урае станут зрелищнее!
13 августа 2025/Урай/Спорт

Турнир по мини-футболу прошёл в Урае

В Урае молодые специалисты-нефтяники организовали соревнования по футболу...

Турнир по мини-футболу прошёл в Урае
12 августа 2025/Урай/Общество

Урай помнит своих строителей!

Ветераны-строители Первого Нефтяного отметили профессиональный праздник...

Урай помнит своих строителей!
11 августа 2025/Урай/Общество

Шанс на новую жизнь в Урае

В городе активно внедряется система пробации для осуждённых...

Шанс на новую жизнь в Урае
Показать еще