НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»06 марта 2024 г

ЕДДС Лангепаса лучшая в округе!

Единая дежурная диспетчерская служба Лангепаса вошла в тройку лучших в округе

904
Читайте в

Единая дежурная диспетчерская служба Лангепаса вошла в тройку лучших в округе, оставив позади семнадцать муниципалитетов. Кроме того, организация деятельности в области обеспечения безопасности на территории города отмечена дипломом победителя в окружном профессиональном конкурсе.

Вызовы скорой помощи, пожары, аварии, сообщения о самых опасных происшествиях сначала получают операторы Единой дежурной диспетчерской службы города (ЕДДС), а уже от них - все экстренные отделения. Сегодня на базе ЕДДС Лангепаса развиваются передовые цифровые технологии. К примеру, видеостена, с помощью которой проводится мониторинг текущей обстановки. Оборудование позволяет принимать оперативные решения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также способствует быстрому реагированию на происшествия.

Конкурсная комиссия Главного управления МЧС России по Югре рассмотрела 19 заявок Единых дежурных диспетчерских служб региона. Все они оценивались по таким критериям, как штатная численность, пункт управления ЕДДС, средства и каналы связи, система оповещения, автоматизированные рабочие места, состояние информационно-справочной системы. Кроме того, особое внимание уделялось практическим навыкам специалистов, их профессиональной подготовке.

«В течение месяца у нас проходит три-четыре тренировки с Центром управления кризисных ситуаций по ХМАО-Югре. Они нам скидывают вводную, где прописывают, например, обрушение зданий, и наша дежурная часть должна её отработать, предоставить точную информацию, сообщить главе, собирается у нас ЧС либо не собирается. Это всё складывается, оценивается, за каждую тренировку ставятся баллы», - рассказал начальник Единой дежурной диспетчерской службы 112 Лангепаса Павел Зюрин.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оперативное реагирование на происшествия - это важнейшие задачи. Во многом успешность спасательных операций и оказания помощи людям зависит от профессионализма сотрудников, принимающих сообщения от очевидцев или пострадавших.

Единая дежурная диспетчерская служба - это не только оперативная, но и профилактическая работа. Сотрудники ЕДДС готовят брошюры с информацией для горожан, к примеру, о поведении на льду, на воде, при пожаре, кроме того, проводят экскурсии для школьников.

Накануне в гостях у специалистов побывали ученики пятой общеобразовательной. Теперь ребята знают, что в случае чрезвычайной нестандартной ситуации, которая может угрожать им, их близким или окружающим, следует набрать 112. При этом они отлично понимают: даже если нет связи с оператором мобильной сети и отсутствует сим-карта, звонок всё равно поступит на телефон Единой дежурной диспетчерской службы. А здесь уже примут решение, как именно помочь, какие оперативные службы задействовать.

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще