НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»09 января 2023 г

Единый налоговый счёт налогоплательщика

С 1 января 2023 года в России внедряется Единый налоговый счёт (ЕНС) для физических, юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей

  • Фото : официальный сайт ФНС
1625
Читайте в

Напомним, Единый налоговый счёт установлен федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Как сообщает управление федеральной налоговой службы России по Югре, нововведение позволит упростить механизм уплаты налогов. ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Иными словами, перечисленные налогоплательщиком денежные средства на один счёт будут автоматически распределены налоговыми органами в счёт уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очерёдностью.

Один платёж в месяц 28 числа единым налоговым платежом, а также платежи в бюджет будут вноситься только с использованием двух реквизитов: идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и суммы платежа, что исключает ошибки уплаты и начисленных сумм.

Налогоплательщики будут иметь онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов, который будет представлен в сервисах ФНС России группы «Личные кабинеты».

Узнать более подробно обо всех преимуществах перехода на ЕНС можно на официальном сайте ФНС России по адресу: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

С вопросами можно обратиться по телефонам, размещенным на официальном сайте ФНС России, или по номеру Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
19 ноября 2025/Когалым/Общество

Защита в подарок: как когалымские спасатели и соцработники берегут семьи от пожара

Предновогодние подарки получили семьи от спасателей и социальной службы Когалыма...

Защита в подарок: как когалымские спасатели и соцработники берегут семьи от пожара
19 ноября 2025/Когалым/Культура

Куда пропали фигуры Литературного сквера в Когалыме?

Из любимого горожанами Литературного сквера начали пропадать бронзовые персонажи...

Куда пропали фигуры Литературного сквера в Когалыме?
19 ноября 2025/Когалым/Общество

Итоги года и новые цели: волонтёры Победы Когалыма получили заслуженные награды

На торжественном событии в центре «Феникс» чествовали активистов...

Итоги года и новые цели: волонтёры Победы Когалыма получили заслуженные награды
19 ноября 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
18 ноября 2025/Когалым/Общество

От выгорания к действию: молодёжь Когалыма и Покачей прошла «Перезагрузку»

Студенты, предприниматели и опытные эксперты учились создавать проекты для изменения городской среды...

От выгорания к действию: молодёжь Когалыма и Покачей прошла «Перезагрузку»
Показать еще