НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»08 марта 2022 г

Её имя - Любовь!

  • Фото : из личного архива Любови Дычко
9180
Читайте в

В Покачах Любовь Дычко не нуждается в особом представлении. Она – успешный педагог и основательница театральной студии «INDIGO», некоторые из выпускников которой сегодня выходят на сцену МХАТа, пусть пока и в качестве массовки.

Семейная династия

У Любови Григорьевны плотный рабочий график. В день - по семь, а иногда и по девять уроков, потом репетиции с ребятами. Домой приходит ближе к восьми часам вечера и садится за ученические тетради и отчёты. Ещё нужно уделить время бытовым вопросам, поэтому спать ложится в первом часу ночи.

Как всё успевает и умудряется не выгореть морально и профессионально? Энергию обновления и вдохновения черпает в творчестве, литературе, общении с учениками. Любовь к педагогике Любови Григорьевне передалась от отца Григория Ивановича Кравченко, который мечтал быть учителем русского языка и литературы, но помешала Великая Отечественная война. Однако эти планы сторицей воплотились в последующих поколениях семьи.

Учителем стал и младший сын Любови Григорьевны. Владислав Иванович - чемпион Тюменской области по шахматам, сейчас преподаёт уроки этой интеллектуальной игры для ребят начальной школы (Югра – один из первых регионов в России, где шахматы включили в образовательную программу). Выбрала педагогическую специальность и внучка нашей героини Элеонора - она учится в колледже на воспитателя детского сада.

Открыть музей и увидеть Францию

С Международным женским днём, который мы отмечаем в эти праздничные выходные, у Любови Григорьевны связано много воспоминаний. Когда с мужем и детьми жили в частном секторе, традиционно собирали коллег и друзей. Жарко натопленная баня, ароматные шашлыки, свежий воздух, по-весеннему яркое небо, смех детворы дарили много тёплых и незабываемых эмоций.

Наша героиня считает, что праздничное настроение в душе должно быть каждый день, оно создаётся из мелочей: чашки чая, первых зелёных листочков на деревьях, хорошей книги. У Любови Григорьевны большая домашняя библиотека - более трёх тысяч экземпляров. Её начал собирать ещё отец. Самое старое издание, о творчестве Пушкина, датируется 1856 годом. Среди любимых авторов педагога не только русские, но и зарубежные классики. К примеру, Золя и Бальзак. Поэтому её заветная мечта - пройтись по местам жизни любимых писателей, в том числе и первого лауреата Нобелевской премии Бунина.

- Что касается дальнейших творческих планов, то их очень много. Хотелось бы помочь открыть при нашей школе №4 музей. Эта идея возникла после того, как с учениками и воспитанниками театральной студии мы собрали приличное количество старинных предметов в качестве реквизита для спектаклей. Круглый стол из 60-х, сундук, с которым её предки приехали с Украины в Казахстан, фотоаппарат «Зенит», печатная машинка, керосиновый фонарь и лампа, старинные деньги разных стран, есть и одежда - казахский национальный костюм, украинская сорочка. Эта коллекция могла бы стать основой музея.

Много идей и пищи для размышлений даёт театральная студия и зрителям. В этом году первого марта ребята показали спектакль «Я ещё не хочу умирать» о блокадном Ленинграде. Вроде бы военная тема, но она имеет самое прямое отношение к женскому празднику: эта постановка в первую очередь о самоотверженной любви матерей, отдающих последнее своим детям, о женском подвиге, о том, что нужно ценить и уважать своих мам. Такой вот трогательный подарок на праздник.

Ну а для самой Любови Григорьевны лучший подарок - когда звонят с хорошими вестями выпускники, радует успехами подрастающее поколение, которому она щедро отдаёт своё время и любовь.

Наша редакция поздравляет уважаемую Любовь Григорьевну Дычко и всех читательниц с 8 Марта! Пусть все ваши мечты обязательно сбудутся!


Любовь Григорьевна Дычко родилась в 1956 году в Кустанайской области (Казахстан). По образованию - учитель русского языка и литературы. В 1986 году переехала в Покачи. Почётный работник общего образования РФ и ветеран труда.

Актуальное
19 апреля 2024/Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
Показать еще