НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»01 октября 2022 г

Если молоды душой! Сегодня День пожилого человека

1977
Читайте в

Сегодня в наших городах пройдёт череда праздничных мероприятий. Ежегодно по всему миру 1 октября отмечается День пожилого человека. В Югре проживают порядка 500 тысяч людей старшего возраста. И каждый, несмотря на цифры в паспорте, всегда старается оставаться молодым в душе. В этом помогают их увлечения.

Невзирая на погоду, каждый день Нелли Смолина приезжает на окраину Покачей. Здесь она кормит бездомных животных и опекает постояльцев приюта. Волонтёром она стала чуть более года назад.

«У нас был очень хороший пёс во дворе, звали Мишка, никому он не мешал, но кто-то из соседей позвонил, что он якобы бездомный. Его сюда забрали, я узнала случайно, что он, оказывается, в приюте, и стала сюда ездить, как бы взяла над ним шефство», - рассказывает Нелли Смолина.

Нелли Ивановна уже спасла десятки, а может, и сотни жизней бездомных животных. Помогать другим - её жизненное кредо. Женщина переехала на Север из Челябинской области в 90-х и уже тогда имела звание «Почётный донор СССР». Сегодня Нелли Ивановна трудится в местной больнице и на заслуженный отдых уходить в ближайшее время не планирует.

Сапура Шерметова некогда была начальником планового отдела управления капитального строительства. После выхода на пенсию по привычке продолжала вставать по утрам, чтобы отправиться на работу. Но пришло осознание, что нить жизни длинная и завершением карьеры не обрывается. Она вспомнила, что когда-то в школе получила документ портного по пошиву одежды.

«Начала шить прихватки. Смотришь в Интернет - чего там только нет! Теперь я планирую сшить панно с символом белочки, хочу подарить её нашему Музею белочки. Шью с наслаждением!» - говорит Сапура Шерметова.

Всё в наших руках, уверена Сапура Зинедуловна, а потому и самочувствием своим занялась основательно. Записалась в группу любителей здорового образа жизни, увлеклась скандинавской ходьбой.

К новым спортивным высотам всегда стремится и урайчанка Людмила Ложева. Её утро начинается с зарядки, а потом она спешит на тренировку. Летом - на лыжероллерах, зимой - на лыжах. Преодолеть 10-15 километров не составляет труда. И так практически каждый день.

«Всё время тренируюсь, конечно, для себя. Ну и ветеранским составом мы во всех соревнованиях принимаем участие - в лыжных гонках всю зиму! Как проводят соревнования - мы всегда здесь!» - рассказывает Людмила Ложева.

Лыжами женщина увлеклась в раннем детстве. Выступала за честь школы, а потом и за предприятие, в котором работала. Теперь участвует в различных ветеранских стартах. И всегда в числе первых. Говорит: «Живу ради спорта!»

«Если я день не побегаю, у меня душа требует. Это даёт бодрость, здоровье! В больницу не ходим. Если где-то там кольнёт, не обращаем внимания. Я всё время говорю: движение - это жизнь! Двигаемся, значит, живем!» - уверена Людмила Ложева.

А ещё Людмила Ложева - председатель профсоюзной организации. За свои спортивные успехи и работу с ветеранами имеет множество наград. В этом году ей присвоено звание «Почётный житель Урая».

Когалымчанки Зоя Бадавлетова и Наталья Бодягина несколько лет назад одновременно вышли на заслуженный отдых и нашли отдушину в искусстве.

«Поначалу была, конечно, паника, но потом и в спортзал, и на сцену… Очень нравится, чем я занимаюсь!» - рассказывает солистка вокальной группы «Жемчужинка» Наталья Бодягина.

Последние 10 лет подруги выступают под творческим знаменем вокальной группы «Жемчужинка». Каждый выход на сцену вокалисток элегантного возраста - это большое событие.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
Показать еще