Новости»Северяне»24 мая 2023 г

Если работать, то на совесть!

  • Фото : из личного архива Владимира Колесникова
  • Фото : из личного архива Владимира Колесникова
8021
Читайте в

Только сошёл с окрестных холмов и крутых уступов снег, деревенские мальчишки уже были там. Соревновались в быстроте и ловкости, играли, потом просто сидели, пригревшись на солнышке, мечтали о будущем, спорили, какая профессия - лучшая. Среди них был и шестиклассник Володя Колесников. Глядя на проснувшуюся после зимы родную землю Татарстана, он задумал стать исследователем её недр.

Верность профессии

Владимир Емельянович Колесников связал свою жизнь с недрами, сорок два года составляет его стаж в «нефтянке». Ни разу не пожалел он о принятом когда-то решении связать жизнь с добычей «чёрного золота». Неизменным с течением времени остался и секрет его успеха: так работать, чтобы не краснеть за результат и не переделывать.

Ответственность и добросовестный подход к делу, верность профессии героя очерка были неоднократно высоко оценены руководством, в том числе В.Е. Колесникову присвоено почётное звание «Ветеран труда», а в 2022 году он был отмечен Благодарностью Министерства энергетики Российской Федерации.

«Я начинал свой профессиональный путь в 1981 году с самой первой ступени - трудился в полях на сопровождении процесса бурения, на обслуживании бригад капитального ремонта скважин, бригад подземного ремонта скважин. Потом был техником, инженером, начальником партии, заместителем начальника экспедиции. В 1990 году заочно получил высшее образование - окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «Автоматизация производственных процессов нефтяной и газовой промышленности», - рассказывает Владимир Емельянович.

С 2009 года Владимир Колесников работает ведущим инженером отдела обеспечения промысловых геофизических работ и гидродинамических исследований ТПП «Покачёвнефтегаз». Подразделение курирует производственные, экономические и юридические вопросы данного направления, в том числе договорные работы с подрядчиками. Во всём этом он принимает непосредственное участие.

Место рождения решает всё

Мог его путь быть другим? Кто знает… Но родился Владимир Емельянович в овеянном нефтяной славой Татарстане, в той его части, где находится одно из крупнейших месторождений нефти в мире - Ромашкинское. В 8 классе он целенаправленно искал в справочнике высших и средних учебных заведений СССР ближайший геологоразведочный техникум. Им оказался Лениногорский нефтяной техникум. Выбрал для себя специальность геофизика и сразу подал документы. Получил профессию техника-геофизика.

По окончании, в 1981 году, больше половины выпускников отправили в Западную Сибирь, где полным ходом шло освоение богатых природных кладовых. Владимир Емельянович прилетел в Тюмень, пришёл в трест «Запсибнефтегеофизика», а оттуда его уже отправили в Нижневартовск. Железной дороги на Север тогда ещё не было, поэтому пришлось ждать несколько дней, чтобы улететь на самолёте, - так много было желающих. И снова знак судьбы! Его первый трудовой день был апрельским, а этот месяц для геологов особенный, ведь с его наступлением стартует полевой геологический сезон.

А вскоре молодого специалиста призвали в армию. Служил в танковых войсках в Забайкальском военном округе на границе с Китаем. Через два года вернулся в Нижневартовск на своё рабочее место. В 1985-м женился, пришла пора вить семейное гнездо. И тут поступило предложение от руководителя Покачёвской нефтегеофизической экспедиции перебраться в Покачи, которое подкреплялось обещанием сразу же выделить квартиру молодой семье. На новое место работы Владимир Колесников прибыл 18 ноября 1985 года. Небольшой уютный город стал второй родиной не только ему, но и детям, которые пошли по стопам отца. Сейчас нефтяник - счастливый дедушка уже четырёх внуков, которые, возможно, тоже продолжат семейную династию...

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще