НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 сентября 2023 г

Фермерское дело в Лангепасе

В Лангепасе проходит конкурс «На лучшее приусадебное хозяйство»

1165
Читайте в

Лангепасец Сергей Микулич - фермер с многолетним стажем. Уже более тридцати лет он выращивает не только овощи и фрукты на своём участке, но и разводит сельскохозяйственных животных. Такая любовь к земледелию у него с юного возраста.

По словам главного специалиста отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации Лангепаса Оксаны Муравьевой, один из видов поддержки, которую оказывает город, - это стимулирование занятием сельским хозяйством на своих личных подворьях:

«Это стимулирование выращивания сельскохозяйственных животных. Реализуем мы это через проведение ежегодного городского конкурса на соискание премии главы в области сельского хозяйства», - говорит Оксана Муравьева.

Поддержка - это, конечно, подспорье для тех, кто занимается сельским хозяйством. Главное, как говорят сами фермеры, любовь к делу. Сергей Михайлович участвует в городском конкурсе «На лучшее приусадебное хозяйство».

В хозяйстве Сергея Михайловича 45 курочек-пеструшек мясной породы. Яйца несут один раз в два дня, рассказывает хозяин. Здоровые и упитанные, на аппетит птицы не жалуются. Только и успевает Сергей Микулич подсыпать им в кормушки зерно или комбикорм. Это, кстати, их любимая еда. Отсюда и мясо вкусное и яйца нарасхват, делится секретом начинающий фермер.

По соседству расположились четыре индюка. Слышен и звук цесарок. Как оказалось, эта теплолюбивая африканская птица прекрасно переносит сибирские холода. Здесь же, на небольшом участке, мирно соседствуют кролики и четыре барана. Заботливый хозяин рассказывает, что кормит и ухаживает за ними - исключительно по науке, но с заботой и любовью. Иначе нельзя!

«Без разницы! Всех люблю, бывает, сяду, смотрю на них... Час, два, как курочки едят. Как цесарки едят. Просто мне нравится это. Хобби, наверное. Много времени на это всё уходит. Я целый день, по 15-16 раз сюда приезжаю, мне нетрудно», - рассказывает о любимом деле фермер Сергей Микулич.

Фермерское хозяйство - хорошее подспорье и для семьи. Всегда свежее мясо, экологически чистое, без всякой химии. Приносит оно и небольшой доход - что-то продаётся в небольших количествах.

Удивляет чистота, в которой содержатся животные. В полном порядке и дачный участок. Всё растет, цветет и благоухает. Уютно и добротно. Красивые строения - домик, баня, зона отдыха… Просто человек занимается любимым делом и вкладывает в него душу. А значит, будет и отдача! Тем более, что есть поддержка.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
19 июня 2025/Лангепас/Здравоохранение

В Лангепасе готовятся ко второму этапу акарицидной обработки против клещей

В зоне обработки - социальные объекты, парки и скверы...

В Лангепасе готовятся ко второму этапу акарицидной обработки против клещей
18 июня 2025/Лангепас/Здравоохранение

В Лангепасе зафиксирован рост числа укусов клещей

С начала сезона пострадали 135 человек, один случай заболевания - завозной...

В Лангепасе зафиксирован рост числа укусов клещей
17 июня 2025/Лангепас/Происшествия

В Лангепасе мать осуждена за убийство младенца

Женщина проведёт 10 лет в колонии общего режима за жестокое преступление...

В Лангепасе мать осуждена за убийство младенца
16 июня 2025/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошёл патриотический забег

«Белый, синий, красный забег с молодёжью» объединил горожан в День России...

В Лангепасе прошёл патриотический забег
12 июня 2025/Лангепас/Образование

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо» для школьников

Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо» для школьников
Показать еще