НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»12 октября 2022 г

Фестиваль «Едэй Яля», или Новый день как продолжение жизни

  • Фото : Роман Ищенко
  • Фото : Роман Ищенко
  • Фото : Роман Ищенко
  • Фото : Роман Ищенко
  • Фото : Роман Ищенко
  • Фото : Роман Ищенко
4269
Читайте в

Более пятидесяти участников, три десятка концертных номеров, четыре часа тесного знакомства с ненецкой культурой: песенным фольклором, хореографией, обрядами и декоративно-прикладным творчеством. В Тазовском районе впервые при поддержке нефтяников прошёл фестиваль-конкурс культур коренных народов Севера «Едэй Яля».

Районный Дом культуры на один день стал площадкой, которая объединила тазовских мастериц, носителей народного фольклора, а также его любителей и ценителей. Проведение мероприятия с ярким северным колоритом стало возможным благодаря победе Центра национальных культур в конкурсе социальных и культурных проектов. В рамках реализации инициативы под названием «Районный фестиваль-конкурс коренных малочисленных народов Севера «Едэй Яля» был разработан логотип фестиваля, закуплены бубны, этническая одежда, также средства гранта пошли на оплату проезда участников.

«У каждого должна сохраниться своя индивидуальность. Каждый этнос должен сохранить себя с помощью языка и духовного мира. А фольклор и есть основа всего, поэтому, я думаю, такие праздники хотя бы раз в год должны проводиться. Иначе мы будем, как говорят русские, Иванами, родства не помнящими», - сказала председатель жюри фестиваля-конкурса Надежда Салиндер.

Многие поселения Тазовского района географически сильно удалены друг от друга. Так что фестиваль, признаются организаторы, - это возможность умельцам из Находки, Антипаюты и Гыды встретиться и представить свою самобытную ненецкую культуру широкой публике и, конечно, ещё раз напомнить о традициях, тем самым повысив имидж малочисленных народов в молодёжной среде. И всё это через танцы, песни и мастерство!

«Этнические песни у каждого района отличаются. Климат вроде бы одинаковый, но разные условия жизни, поэтому у каждого участника, приехавшего к нам, свои уникальные песни. Кто-то поёт о жизни, кто-то - о природе, о женщинах... То есть каждое произведение имеет определённый глубокий смысл», - говорит организатор мероприятия Михаил Тибичи.

Сегодня в Тазовском районе проживают около восемнадцати тысяч человек, из них более десяти - представители малочисленных народов Севера. И каждый второй продолжает вести традиционный образ жизни, сохраняя обычаи предков. Многие носители ненецкой культуры отметили, что среди участников фестиваля было много детей и подростков. Говорят, что это очень хороший знак: именно с младых ногтей прививается любовь к своему народу, языку и традициям!

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выходные! Наши города приглашают

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные...

Выходные! Наши города приглашают
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!

В этот раз съёмочная группа телеканала «Наши города» побывала в гостях у коренных народов Севера!...

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
Показать еще