НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»21 ноября 2023 г

Фестиваль национальных культур в Покачах

Праздник музыки и творчества «Соцветие» объединил более 400 человек

1483
Читайте в

В Покачах состоялся фестиваль национальных культур «Соцветие». Праздник музыки и творчества объединил в Доме культуры «Октябрь» более 400 участников из Нижневартовска, Мегиона, Когалыма и Покачей.

Гостей мероприятия приветствовал глава города Виктор Таненков. В своём слове он отметил, что Покачи - город многонациональный. В нём проживают представители более пятидесяти народностей, и с годами их становится только больше. У каждого из них своя история, уникальные ценности, увидеть которые можно в творчестве.

«Все стараются нести культуру в массы, донести до молодого поколения какие-то традиции и обычаи, показать, как жили раньше все народы. И самое главное, что они продолжают жить вместе», - сказала специалист по фольклору Дворца искусств города Мегиона Екатерина Шарипова.

«Соцветие» собрало как самодеятельных артистов, для которых народное направление основное, так и воспитанников учреждений дополнительного образования, где преимущественно изучается классика.

«Любые выступления на таких концертах - это опыт и интерес. Ради таких моментов мы учимся сами и учим других. Для артистов зрительские аплодисменты - это самая большая награда», - поделился мнением руководитель квартета баянистов города Покачи Валерий Евсеев.

Многие участники приехали впервые по совету своих коллег, побывавших в Покачах однажды. И за короткий фестивальный вечер они сдружились с местными артистами.

«Приятно, когда представители разных национальностей встречаются и объединяются в одно целое. Это ценно для нашего времени!» - отметила руководитель хореографического ансамбля «Самрау» города Нижневартовска Зульфия Юмашева.

Гости не только познакомились с самобытностью народов, проживающих в нашей стране, но даже попробовали на вкус - во время антракта всем желающим была предложена выпечка по народным рецептам.

В заключение отметим, что «Соцветие» объединяет поклонников творчества вот уже девять лет. За это время количество участников фестиваля возросло в четыре раза. Дом культуры «Октябрь» даже стал маловат для этого праздника. Сегодня можно с уверенностью сказать, что покачёвский фестиваль набирает популярность среди молодёжи. В этом году около 10 процентов зрителей пришли на концерт по Пушкинским картам.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 16:00 /Покачи/Здравоохранение

Больница Покачей перегружена

Эпидемиологический порог превышен, количество обращений выросло кратно...

Больница Покачей перегружена
20 ноября 2025/Покачи/Образование

Как проходит дистанционное обучение в школах Покачей

Покачёвские школьники будут на удалёнке до тех пор, пока не закончится карантин...

Как проходит дистанционное обучение в школах Покачей
20 ноября 2025/Покачи/Общество

МФЦ Покачей - 10 лет!

Юбилей учреждения отметили необычной выставкой «МФЦ глазами художника»...

МФЦ Покачей - 10 лет!
20 ноября 2025/Покачи/Общество

Формирование бюджета в Покачах

Администрация Покачей направила на рассмотрение депутатам городской думы проект бюджета муниципалитета...

Формирование бюджета в Покачах
19 ноября 2025/Покачи/Общество

Школы Покачей закрывают на карантин

В общеобразовательных учреждениях города превышен эпидпорог...

Школы Покачей закрывают на карантин
Показать еще