НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»08 июля 2022 г

Фестиваль окрошки прошёл в Когалыме

  • Фото : Олеся Дементьева
  • Фото : Олеся Дементьева
  • Фото : Олеся Дементьева
  • Фото : Олеся Дементьева
2898
Читайте в

Народную окрошку приготовили в Когалыме. Традиционным русским холодным супом угощали на набережной реки Ингу-Ягун гостей праздника День Ивана Купалы, который организовал культурно-досуговый комплекс «АРТ-Праздник» в рамках Года культурного наследия народов России. Окрошка-фест прошёл в городе впервые, рецепт блюда был классический, но с добавлением секретных ингредиентов.

В этом году День Ивана Купалы в Когалыме отметили необычно. Организатор праздника режиссёр Дмитрий Орефьев говорит, что такая идея пришла неожиданно.

«Я подумал: обещали погоду, почему бы нам не поесть всем миром окрошку? И вот так родилась идея, потому что в День Ивана Купалы особо у нас не покупаешься, через костёр тоже не попрыгать, а вот окрошку у нас готовы поесть все!» - сказал Дмитрий Орефьев.

Так окрошка - настоящий хит традиционной русской летней кухни - стала гвоздём июльского праздника. Существует множество различных вариаций приготовления этого блюда. Кто-то добавляет туда апельсин, кто-то разнообразит её вкус морепродуктами. Участники фестиваля окрошки собрались на набережной реки, чтобы побороться за звание самой вкусной классической окрошки Когалыма, а также качественно её презентовать самому настоящему ресторанному су-шефу. Среди участников - доброволец Виктор Коновалов со своей спутницей Кариной Решетовой.

«Мы участвуем в фестивале окрошки, который, надеюсь, станет доброй традицией в городе Когалыме. Летом всегда хочется чего-нибудь холодненького, вот сегодня и накормим город Когалым вкусной, замечательной окрошкой. Секретный ингредиент, конечно, у нас есть, но пока это секрет», - рассказал Виктор Коновалов.

А вот супруги Карина и Евгений Максименко своим тайным компонентом поделились с удовольствием.

«Сегодня шеф-поваром буду я, - говорит Карина. - Женя вечно предлагает очень странные ингредиенты во все блюда и особенно в окрошку. Поэтому если вы придёте в гости и увидите горошек в окрошке, то это нормально, это Женя. А наш секретный ингредиент - капелька любви!»

Пожалуй, капелька любви и ещё немного волнения. Ведь прежде, чем участники накормят гостей мероприятия, их блюдо оценит профессионал.

«При оценке обращаем внимание на нарезку, на заправку и на саму презентацию. Чтобы всё было красиво, аккуратно и вкусно, конечно!» - сказала эксперт фестиваля - су-шеф ресторана Александра Мисиркаева.

Кстати, по словам мастера, её секрет вкусной и выразительной окрошки - зелёный лук, но не просто добавленный, а нарезанный и перетёртый с солью, что даёт особый аромат и вкусноту.

Такой нюанс блюда известен не всем участникам, однако и у них свои хитрости. В процессе приготовления раскрыл свой секрет и участник Виктор Коновалов.

«Самый главный секрет - овощи режутся мелко, а всё остальное крупно. Но это такая мужская окрошка у нас будет. А! И щепоточка любви», - добавил Виктор.

Впрочем, этого компонента у каждого из участников оказалось предостаточно, а потому выбрать лучшую окрошку жюри было непросто, и в итоге победила дружба. Ну а главным призом стали, конечно, сытые гости, которые по достоинству оценили блюдо. 20 кг продуктов, 30 литров окрошки и более 50 накормленных гостей мероприятия. Первый фестиваль завершён, а у организаторов уже амбициозные планы на следующий год.

«Самая большая окрошка была сделана на 1 012 кг. Поэтому, друзья, предлагаю: на следующий год найдём продуктов, найдём большую кастрюлю, сделаем окрошку, которой действительно накормим весь город!» - сказал Дмитрий Орефьев.

Суждено ли этим планам сбыться, узнаем на следующий год. А вот местный рекорд по самой большой народной окрошке точно уже побит!

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще