НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»06 сентября 2023 г

Фестиваль «Семейные ценности» прошёл в Лангепасе

Городской межнациональный фестиваль по традиции приурочили к празднованию Дня города и Дня нефтяника

  • Фото : Кадр из видео
2259
Читайте в

В лангепасском «Парке звёзд» состоялся фестиваль «Семейные ценности». Инициаторами этого мероприятия традиционно являются Центр национальных культур и управление информационной политикой и общественных связей администрации муниципалитета.

С раннего утра в «Парке звёзд» лангепасцы дегустировали национальные блюда, танцевали, и участвовали в тематических конкурсах. Повсюду - ароматы горячего чая и свежей выпечки. Много лет городской межнациональный фестиваль объединяет представителей всех народов, живущих в Лангепасе.

По данным переписи населения в Лангепас на сегодняшний день проживает более 50 национальностей.

«У нас девятнадцать городских общественных организация, семнадцать - по национальному признаку и две казачьих!» - рассказала заведующий центром национальных культур Алла Козлюк.

Песни, танцы и хорошее настроение - там, где встречаются русский и немец, башкир и хант, беларус и зырянин. На фестивале все становятся просто сибиряками, лангепасцами, северянами - одним народом.

«Очень здорово, что такие мероприятия проводятся, потому что мы - многонациональный город. Очень много разных национальностей, и у каждого своя культура, язык, обычаи, национальные костюмы очень красивые. Мы хотим, чтобы и следующие поколения знали свою культуру и культуру тех, кто рядом!» - говорит участница фестиваля «Семейные ценности»  Карлагаш Раизова.

Одиноких гостей на празднике не нашлось. Люди пришли целыми семьями, с детьми и родителями. Все желающие приняли участие в мастер-классах, а также смогли отведать блюда национальной кухни. И, конечно, на фестивале нашли развлечения не только взрослые, но и дети. Для них были организованы интерактивные игры разных народов, проживающих в Лангепасе.

Актуальное
04 октября 2023/Лангепас/Здравоохранение

Дневной стационар для больных гепатитом в Лангепасе

В Лангепасской городской больнице открыли дневной стационар для пациентов с диагнозом «гепатит C» ...

Дневной стационар для больных гепатитом в Лангепасе
04 октября 2023/Лангепас/Здравоохранение

Работает горячая линия по профилактике вирусных заболеваний

Специалисты Роспотребнадзора проконсультируют граждан по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа ...

Работает горячая линия по профилактике вирусных заболеваний
03 октября 2023/Лангепас/Спорт

XXV Спартакиада трудящихся Лангепаса. Женский волейбол

В Лангепасе завершились соревнования по волейболу среди женских команд в зачёт XXV Спартакиады трудящихся...

XXV Спартакиада трудящихся Лангепаса. Женский волейбол
03 октября 2023/Лангепас/Культура

Ветераны-нефтяники посетили Русскинской музей Природы и Человека имени Александра Ядрошникова

Экскурсия прошла для пенсионеров территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз»...

Ветераны-нефтяники посетили Русскинской музей Природы и Человека имени Александра Ядрошникова
2 +
02 октября 2023/Лангепас/Спорт

Лангепас принял участие во Всероссийском дне ходьбы

110 горожан взяли в руки финские палки и отправились на пешую прогулку ...

Лангепас принял участие во Всероссийском дне ходьбы
Показать еще