НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 марта 2023 г

Фестиваль творческих открытий и инициатив в Когалыме

В Когалыме прошёл окружной этап ХХ фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»

1847
Читайте в

Когалым стал площадкой для проведения окружного этапа ХХ фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». Когалымские школьники всех параллелей провели научно-исследовательские работы, придумали творческие проекты и представили их на конкурс. В этом году защита прошла по 11 направлениям.

Десятый фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» собрал более 80 участников. Культура и искусство, филология, история, иностранный язык, естественные науки, математика, информатика, физика, социальные инициативы - по этим направлениям школьники Когалыма представили свои проекты и научно-исследовательские работы. Ученица школы №7 Лена Медведева настолько влюблена в биологию, что провела несколько экспериментов и защитила проект на тему «Тропизмы».

«Было очень интересно принимать участие в этом фестивале. Меня привлекла тема «Тропизмы». Она помогает объяснять многие явления. Например, почему мимоза сворачивает листики и какой это вид тропизмов…» - рассказывает Елена Медведева.

Для самых младших исследователей работала секция «Дебют». На ней Азалия Мирфайсалова представила проект «Что рисуют наши мальчики и девочки», над которым она вместе с научным руководителем работала целый год.

«Мы делали эту работу для того, чтобы опровергнуть или выдвинуть гипотезу о том, что в рисунках девочек и мальчиков существуют различия», - сказала ученица школы №1 Азалия Мирфайсалова.

Актуальность, цели, задачи, гипотезы, выводы - конкурсная комиссия учитывала все детали проектов.

«На мой взгляд, секция «Культура и искусство» была самой интересной. Ребята представили замечательные работы! Мы обращали внимание на правильность и конкретность формулировки темы, а также на способность ведения дискуссии», - отметила председатель конкурсной комиссии Лола Блонская.

Всего на региональном этапе рассмотрели почти 90 работ. Ещё до начала конкурса все они прошли экспертизу на плагиат. Участники из Сургута и Нефтеюганска защитили проекты дистанционно.

«Дети с 1 по 11 класс являются исследователями. Именно поэтому наш самый любимый фестиваль так богат на потрясающие идеи и интересные проекты», - комментирует заместитель директора школы №3 Диана Юмашева.

Творческие открытия и инициативы ребят уже заметили. Старшеклассникам этот опыт послужит для портфолио при поступлении в высшее учебное заведение. Победителями регионального этапа стали 24 человека. У каждого из них есть шанс выступить на всероссийском этапе конкурса в Москве.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
Сегодня в 13:00 /Когалым/Общество

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым

«Город открытий» - именно таким увидели Когалым ветераны Урая, отметили его гостеприимство, назвали современным и комфортным...

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым
Сегодня в 12:00 /Когалым/Образование

Космические открытия в детском саду Когалыма

Дошкольники познают Вселенную - в детском саду «Золушка» открылся настоящий музей космонавтики! ...

Космические открытия в детском саду Когалыма
Сегодня в 08:00 /Когалым/Общество

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продлится до 30 апреля...

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?
17 апреля 2024/Когалым/Спорт

В Когалыме прошёл мастер-класс от звёзд хоккея

Игроки команды «Югра», выступающей в Высшей хоккейной лиге, дали мастер-класс юным когалымчанам, которые готовятся к...

В Когалыме прошёл мастер-класс от звёзд хоккея
Показать еще