Фонд урайского музея пополнили новые экспонаты
Новые экспонаты ретротехники появились в историческом комплексе «Сухой бор». Легендарные ЗИЛ-157 и ГАЗ-52 заняли свои места на постаментах музея под открытым небом.
В Урай два грузовика ЗИЛ-157 и ГАЗ-52 прибыли своим ходом из посёлков Мортка и Междуреченский. Ещё в 60-х на этих автомобилях первопроходцы покоряли просторы Севера.
«Очень интересная специфика управления. Она не такая, как на современных автомобилях: кнопочку нажал - и всё, поехал. Здесь задействованы все конечности, поэтому испытываю ощущения такие… Как проходили наши предки всю эту жесть!» - поделился впечатлениями водитель Вячеслав Шурыгин.
2022 год стал значимым для комплекса «Сухой бор». В музейном ряду ретротехники теперь уже восемь экспонатов. Большое обновление прошло за минувшие месяцы благодаря поддержке нефтяников.
«Я прихожу сюда часто, ведь многие из этих автомобилей были отреставрированы руками моего отца. Вообще, мне нравится этот исторический уголок, а в этом году он стал только прекраснее. Молодцы!» - сказала жительница города Урая Елена Плесовских.
Наполнение исторического комплекса продолжится. Работа по сохранению истории Западной Сибири не завершена. В ближайших планах - расширение территории и пополнение фонда музея новыми экспонатами.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Юные художники Урая славят героев!
В детской школе искусств открылась новая выставка, посвящённая 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества,...

Первому Нефтяному - чистые улицы!
Сотрудники ТПП «Урайнефтегаз» приняли участие в городском субботнике...

Спартакиада «Бодрость и здоровье». Определены лучшие в перетягивании каната!
Впереди ещё десять различных состязаний, а следующий вид - легкоатлетический забег...

Движение перекрыто, работы - в разгаре!
В Урае приступили к ремонту дороги на улице 40 лет Победы...

Жить нужно интересно!
Детство Романа Ли прошло под жарким солнцем Волгоградской области среди бескрайних бахчей, где родители выращивали...
