НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»22 ноября 2022 г

Форум «Гражданские инициативы 60-й параллели» в Когалыме

1841
Читайте в

В Когалыме стартовал Международный форум «Гражданские инициативы 60-й параллели». В течение двух дней участники выработают новый импульс для развития гражданского общества по таким направлениям, как экология, наука, социология, цифровые технологии, социальная сфера и образование.

Программа форума представлена образовательными и диалоговыми площадками, семинарами, лекциями и мастер-классами в рамках шести тематических треков. Каждый из них посвящён задаче или проблеме, которая на сегодняшний день особенно актуальна в разных областях развития гражданского общества. Порядка 500 человек из разных уголков страны и мира собрались в эти дни в Когалыме.

Начался форум гражданских инициатив с пленарного заседания с участием губернатора Югры, ведущих федеральных экспертов, общественников, представителей НКО и фондов. Известно, что 2023-й в Югре объявлен Годом взаимопомощи, и одна из ключевых площадок форума - «Добрые люди», которая как раз популяризирует идею взаимопомощи. В округе развито добровольчество и уже стало примером не только для других регионов, но и для других государств.

«Опыт практики, который сформировали люди в Югре, воспринимается и становится возможным, чтобы его масштабировать. Это факт безусловный, именно поэтому мы большое внимание уделяем тому, чтобы границы этого доброго не были закрыты», - сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Как отмечают организаторы мероприятия, для социального благополучия людей необходимо объединять усилия и государства, и бизнеса, и общества. В то же время северные регионы могут стать более привлекательными, а их система социального развития - более персонализированной. Для этого лишь надо, чтобы сами граждане были активны и участвовали в проектировании новых продуктов и сервисов инфраструктуры.

По словам директора центра «Открытый регион» Маргариты Козловой, в этом году есть особенности проведения: впервые объединились программы форума по территориальному маркетингу и брендингу, который уже пятый год проходит в Югре, и программа гуманитарного форума «Гражданские инициативы».

«И таким образом сделали очень богатый комплекс и для спикеров, и для участников. Уже на первый день регистрации на сайте зарегистрировалось 484 участника. Но условия таковы: всех мы в очном режиме принять не сможем, поэтому кому-то было предложено поучаствовать в онлайн-формате, кто-то сюда приехал, в Когалым. Есть практика менять площадки, проводя в новом месте на территории Югры, но тем не менее знакомя жителей с той программой, которая даёт возможность подрасти профессионально и расширить кругозор обычным жителям. Когалым был определён в том числе и потому, что форум - это всегда очень много социально-культурных инициатив. А ваш город богатый на учреждения культуры, причём федерального масштаба, и они нас очень впечатлили, признаемся честно!» - сказала директор центра «Открытый регион» Маргарита Козлова.

В Югре форум гражданских инициатив проходит уже в седьмой раз. Он продлится два дня.

Актуальное
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще