НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 августа 2024 г

Форум по межнациональным отношениям в Когалыме

Мероприятие направлено на укрепление миграционной политики и формирование здорового общества

740
Читайте в

В Доме дружбы, Ресурсном центре помощи мигрантам в Когалыме, собрались общественники и чиновники из ряда городов Югры - Лангепаса, Покачей, Мегиона, Ханты-Мансийска, Сургута и Нефтеюганска. Именно на таких встречах, после мозгового штурма и обмена опытом, рождается правильно выстроенная система межнациональных отношений.

Когалым - один из самых многонациональных городов Югры. Об этом говорят цифры статистики - в городе проживают представители более 80 народностей. Помимо этого Культурная столица Югры занимает первое место в округе среди городов с самым высоким миграционным потоком. Только с сначала года на регистрационный учёт встали не менее 1500 приезжих граждан. Мигранты видят в городе стабильный экономический климат, перспективы социального развития, богатую инфраструктуру и, конечно, грамотно выстроенные межнациональные отношения. Поэтому сотни иностранных граждан ежегодно принимают решение, созвучное с официальным слоганом города - «Конечно, Когалым!».

«Конечно, главное здесь - это работа с общественниками. Мы постоянно должны быть в курсе перемен в сфере миграционного законодательства, должны показать гостям, которые будут у нас жить, наши особенности, достопримечательности и, конечно, продолжать дальше делать такую работу», - отметил глава города Когалыма Николай Пальчиков.

Среди спикеров окружного форума консультант Департамента молодёжной политики, гражданских инициатив и общественных связей Югры Рустам Шихалиев. Он убеждён, опора для устойчивой гармонизации межнациональных отношений в вовлечении мигранта в общественную и добровольческую деятельность. Таким образом, статус гостя меняется на статус полноправного жителя нового дома.

«Меняется миграционное законодательство, меняется геополитика, и те иностранные граждане, которые хотят жить у нас, должны быть полностью адаптированы к нашей культуре, знать нашу историю, наш язык. А мы должны показать им, что существование в дружбе возможно!» - говорит консультант Департамента молодёжной политики, гражданских инициатив и общественных связей Югры Рустам Шихалиев.

За последние пять лет в Когалыме количество правонарушений, связанных с мигрантами, не превышает условной красной зоны. На положительную статистику влияют решения, которые неравнодушные югорчане принимают на подобных встречах.

Миграционный поток в Когалыме один из самых высоких в Югре. Сохранить привлекательность города для переезда, а также сделать из гостя не просто горожанина, а инициативного, активного гражданина - один из главных векторов развития в построении здоровых межнациональных отношений, уверены специалисты.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
11 июля 2025/Когалым/Культура

Таланты Когалыма, заявите о себе!

До 4 сентября центральная библиотека Когалыма принимает заявки на муниципальный конкурс чтецов «Мой город. Моя...

Таланты Когалыма, заявите о себе!
11 июля 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
10 июля 2025/Когалым/Культура

В Югре впервые избран уполномоченный по правам коренных народов

Депутаты Думы Югры утвердили в должности уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в округе...

В Югре впервые избран уполномоченный по правам коренных народов
09 июля 2025/Когалым/Спорт

Один день из жизни спартаковцев. Скучать некогда!

В Когалыме продолжает свою работу летний футбольный лагерь «Спартак»...

Один день из жизни спартаковцев. Скучать некогда!
09 июля 2025/Когалым/Культура

Народные гулянья и славянские традиции! В Когалыме прошёл «Фолк-Фест»

В Когалыме впервые состоялся масштабный праздник славянской культуры и семейных ценностей...

Народные гулянья и славянские традиции! В Когалыме прошёл «Фолк-Фест»
Показать еще