Форум по межнациональным отношениям в Когалыме
Мероприятие направлено на укрепление миграционной политики и формирование здорового общества
В Доме дружбы, Ресурсном центре помощи мигрантам в Когалыме, собрались общественники и чиновники из ряда городов Югры - Лангепаса, Покачей, Мегиона, Ханты-Мансийска, Сургута и Нефтеюганска. Именно на таких встречах, после мозгового штурма и обмена опытом, рождается правильно выстроенная система межнациональных отношений.
Когалым - один из самых многонациональных городов Югры. Об этом говорят цифры статистики - в городе проживают представители более 80 народностей. Помимо этого Культурная столица Югры занимает первое место в округе среди городов с самым высоким миграционным потоком. Только с сначала года на регистрационный учёт встали не менее 1500 приезжих граждан. Мигранты видят в городе стабильный экономический климат, перспективы социального развития, богатую инфраструктуру и, конечно, грамотно выстроенные межнациональные отношения. Поэтому сотни иностранных граждан ежегодно принимают решение, созвучное с официальным слоганом города - «Конечно, Когалым!».
«Конечно, главное здесь - это работа с общественниками. Мы постоянно должны быть в курсе перемен в сфере миграционного законодательства, должны показать гостям, которые будут у нас жить, наши особенности, достопримечательности и, конечно, продолжать дальше делать такую работу», - отметил глава города Когалыма Николай Пальчиков.
Среди спикеров окружного форума консультант Департамента молодёжной политики, гражданских инициатив и общественных связей Югры Рустам Шихалиев. Он убеждён, опора для устойчивой гармонизации межнациональных отношений в вовлечении мигранта в общественную и добровольческую деятельность. Таким образом, статус гостя меняется на статус полноправного жителя нового дома.
«Меняется миграционное законодательство, меняется геополитика, и те иностранные граждане, которые хотят жить у нас, должны быть полностью адаптированы к нашей культуре, знать нашу историю, наш язык. А мы должны показать им, что существование в дружбе возможно!» - говорит консультант Департамента молодёжной политики, гражданских инициатив и общественных связей Югры Рустам Шихалиев.
За последние пять лет в Когалыме количество правонарушений, связанных с мигрантами, не превышает условной красной зоны. На положительную статистику влияют решения, которые неравнодушные югорчане принимают на подобных встречах.
Миграционный поток в Когалыме один из самых высоких в Югре. Сохранить привлекательность города для переезда, а также сделать из гостя не просто горожанина, а инициативного, активного гражданина - один из главных векторов развития в построении здоровых межнациональных отношений, уверены специалисты.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!
В сельском поселении Русскинская реализуются сразу две инициативы, ставшие победителями конкурса социальных и культурных проектов...

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме
В связи с проведением мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и...

Искусство, дарящее свет…
В Музейно-выставочном центре Когалыма открылась выставка «Вечно живые!», где оживают истории Малого театра военных...

31 год зажигая звёзды в Когалыме!
В Когалыме состоялся тридцать первый фестиваль «Юнтагор»...

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»
Волонтёры и молодые специалисты предприятий раздают чёрно-оранжевые символы памяти...
