Форум «Спасение Югры» в Белоярском
В Белоярском состоялся съезд общественной организации «Спасение Югры»
В Белоярском прошёл XIV съезд общественной организации «Спасение Югры». Форум проводится раз в три года. В этот раз порядка 70 делегатов из разных территорий автономного округа обсудили вопросы сохранения родных языков и культуры коренных малочисленных народов Югры, развития традиционных отраслей хозяйственной деятельности.
На съезде участники встречи, а это делегаты из муниципальных образований ХМАО-Югры, обсудили реализацию проектов, направленных на сохранение культуры и родного языка коренных малочисленных народов Севера. Отдельного внимания заслужила тема реализации на территории нашего округа проекта «IT-стойбище» по цифровизации, обеспечению доступом к Интернету отдалённых, находящихся в труднодоступных территориях, национальных посёлков.
Одна из ключевых тем встречи - это взаимодействие нефтегазодобывающих компаний с главами стойбищ и национальных посёлков. Нефтяники традиционно поддерживают коренные малочисленные народы и делают это вдумчиво, показывая пример, как вести хозяйственную деятельность, не разрушая среды обитания жителей, занимающихся традиционными промыслами и оленеводством.
Не случайно в этом году «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в очередной раз стала победителем конкурса «Чёрное золото Югры» в номинации «Взаимодействие с коренным населением».
В завершение съезда прошли выборы президента общественной организации «Спасение Югры». Большинством голосов на новый срок была переизбрана Людмила Алфёрова.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Не пропустите День оленевода в Русскинской!
22 марта состоится слёт оленеводов, рыбаков и охотников в деревне Русскинской Сургутского района...

Нововведения в сфере ЖКХ. Что изменилось?
С начала марта в сфере жилищно-коммунального хозяйства произошли значительные изменения...

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации модульную компрессорную станцию МКС-6,3.6 ГЭ.01 (2011 г. в.) на...

Наказы исполнены!
Депутат Думы Югры Андрей Ковальский рассказал об исполнении наказов избирателей за первый квартал 2025 года...

Новый порядок поступления в вузы
В марте вступил в силу новый порядок приёма в высшие учебные заведения...
