НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Галотерапия в Когалыме

3820
Читайте в

Пациенты Когалымской городской больницы теперь могут стать получателями услуги «Галотерапия». В медучреждении заработала специальная камера. Деньги на её обустройство и закупку нового оборудования выделил окружной Департамент здравоохранения.

В галокамере, или соляной шахте, можно поправить здоровье и просто зарядиться хорошим настроением. Оборудование поддерживает заданную лечебную концентрацию соли в воздухе. Её частички пациентам рекомендовано вдыхать в течение получаса. Причём всё это - под шум прибоя. До размера одного микрометра хлорид натрия измельчает и распыляет галогенератор, за работой которого из операторной через стекло следит медицинская сестра по физиотерапии.

Лечебная процедура благоприятно сказывается на работе всех лор-органов. Назначается по показаниям. Это могут быть заболевания верхних и нижних дыхательных путей; бронхолёгочные, такие как пневмония, бронхиальная астма, бронхиты; заболевания кожи, такие как аллергические дерматиты, нейродермиты, экземы, витилиго. Не стоит забывать о противопоказаниях - заболеваниях в стадии декомпенсации.

В процессе галотерапии происходит разжижение мокроты. Пропадают приступы одышки. Доказано противовоспалительное, иммуностимулирующее, гипоаллергенное и общеуспокаивающее действие. Медики уже ждут пациентов по направлениям от специалистов.

Актуальное
28 марта 2023/Когалым/Культура

Как Навруз Байрам встречали в Когалыме

К празднику весеннего равноденствия - Навруз Байраму - в КДК «Метро» провели яркое мероприятие...

Как Навруз Байрам встречали в Когалыме
28 марта 2023/Когалым/ЖКХ

Огромные лужи в Когалыме создали проблемы пешеходам и автомобилистам

Самая серьёзная проблема сложилась на одной из кольцевых развязок по улице Дружбы Народов...

Огромные лужи в Когалыме создали проблемы пешеходам и автомобилистам
28 марта 2023/Когалым/Общество

4 апреля в Когалыме! Встреча с застройщиками Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Тюмени

Встреча состоится 4 апреля в 17:00 в конференц-зале гостиницы «Когалым» по адресу: ул. Дружбы Народов,...

4 апреля в Когалыме! Встреча с застройщиками Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Тюмени
28 марта 2023/Когалым/Спорт

Домашние игры «Северных охотников»

Когалымская команда «Северные охотники» продолжает участие в первенстве России по хоккею среди юношей 2006 года...

Домашние игры «Северных охотников»
27 марта 2023/Когалым/Общество

Вопросы когалымчан - на контроле депутата

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева провела приём граждан в Когалыме...

Вопросы когалымчан - на контроле депутата
Показать еще