НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»04 июля 2022 г

Где отдохнуть в Покачах? Туристическая привлекательность самого малого города Югры

  • Фото : социальные сети ГЛК «Урман»
3830
Читайте в

Покачи в июне этого года стали центром притяжения жителей из разных городов нашего округа и страны. Более 500 приезжих гостей посетили местные достопримечательности. В городе состоялись байк-фест, фестивали инклюзивного дайвинга, пляжного волейбола, Сабантуй, День молодёжи… Чем же ещё привлекателен самый малый город Югры для любителей активного отдыха?

Покачи исполняют мечты не только своих жителей, но и гостей города. Лангепасец Виктор Горбунов приезжал на берег Голубого озера, чтобы погрузиться с аквалангом. Тринадцатилетний юноша имеет второй взрослый разряд по плаванию и входит в состав сборной Югры по этому виду спорта. Диагноз «детский церебральный паралич» не мешает ему в достижении своих целей.

«Погружаюсь во второй раз в жизни с аквалангом. Первый раз был в бассейне Лангепаса, в Покачах тоже очень круто!» - сказал участник Фестиваля инклюзивного дайвинга Виктор Горбунов.

Исполнить давнюю мечту парня помогли организаторы Фестиваля инклюзивного дайвинга, который состоялся в Покачах по инициативе Всероссийского общества инвалидов. Главная цель мероприятия - стереть границы в общении между обычными людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Место выбрано не случайно. Голубое озеро пользуется популярностью среди югорских аквалангистов - по их словам, водоёмов с такой чистой и прозрачной водой в округе единицы.

Погружение с оборудованием для дайвинга далеко не единственное акваразвлечение в Покачах. Неподалёку от Голубого озера, на берегу реки Аган, расположился комплекс «Урман». Здесь можно заняться вейкбордингом, или, по-другому, катанием на водных досках.

«В нашем вейк-парке можно покататься на двух реверсивных лебёдках, вейкбордах, сапсёрфах и катамаранах. Также на территории комплекса есть домики для проживания, баня и парочка квадроциклов. В этом сезоне можно приобрести абонемент на катание на реверсивной лебёдке. Как и зимой, действует система скидок для студентов, пенсионеров, многодетных семей и инвалидов», - рассказала администратор горнолыжного комплекса «Урман» Татьяна Мельник.

Здесь же, на «Урмане», посетителям доступна оборудованная площадка для пляжного волейбола. Её уже успели оценить гости из разных уголков Югры. В июне тут прошёл фестиваль с участием 23 команд. Оборудованная территория появилась благодаря местным предпринимателям и нефтяникам территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз».

«С помощью людей, которые неравнодушны к волейболу и спорту в целом, удалось построить эти площадки. У нас их было всего четыре, сейчас поставили ещё две. Люди к нам едут с удовольствием, ведь такая площадка, наверное, одна в округе!» - сказал главный судья соревнований по пляжному волейболу Сергей Трефилов.

Чтобы успеть посетить все доступные развлечения на «Урмане», одного дня точно не хватит, поэтому для гостей были построены домики для проживания. Провести время с пользой здесь можно со среды по воскресенье включительно.

Актуальное
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
22 апреля 2024/Покачи/Спорт

Завершение сезона у фигуристов Покачей

В Покачах секцию фигурного катания посещают 80 человек. До закрытия сезона у ребят пройдут показательные...

Завершение сезона у фигуристов Покачей
Показать еще