НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»09 марта 2022 г

Женщины, создающие красоту

9753
Читайте в

Видеть мир другими глазами, обыденности придавать яркость. Уже более 30 лет этой мудрости учит детей преподаватель художественного отделения урайской школы искусств Ирина Партута. В её кабинете царит атмосфера творчества, рисунки учащихся один лучше другого, каждый предмет гармонично составлен в композицию.

«Мы стараемся научить наших юных художников видеть по-особенному, чтобы мир для них был разноцветным, тогда жить интересно и красиво. Почему люди становятся агрессивными? Потому что видят мир в серых тонах. А когда человек видит радость, цвет видит, он может творить только добро, и вокруг него будет счастье», - рассказывает Ирина Партута. 

За годы работы на учительском поприще Ирина Юрьевна научила сотни воспитанников тонко чувствовать мир и передавать свои эмоции на холст. Многие из них продолжили свой путь в этом направлении. По следам своей мамы пошла и дочь. 

Мария Партута - активный общественный деятель Урая. Её яркие проекты перешагнули границы стандартного холста. Обычный двухэтажный деревянный дом заиграл яркими красками благодаря десанту художников. Фасад строения до сих пор радует горожан своим необычным видом. Преобразилось пространство и у парка «Гнездо». Мария и её соратники превратили серую неприметную гаражную стену в радужную открытку.

Ни дня без красок и кисти в руках. С таким девизом Мария продолжает менять мир к лучшему. Несколько месяцев назад она во второй раз стала мамой. И так, говорит, появился новый стимул для творчества. 

«Я, наверное, из тех мам, которые успевают всё. И с ребёнком побыть, и творчеством заняться, и работой. Как-то оно всё само собой происходит. Видимо, это зависит от настроя человека», - говорит художница Мария Партута. 

Выберет ли маленькая Рита путь своей мамы и бабушки? Конечно, девочка решит сама. Но Мария считает: ребёнок, растущий в творческой среде, продолжит династию. Она уверена, что её малыш, воспитанный в атмосфере искусства, обязательно тоже принесёт в этот мир добро и красоту. 
 

Актуальное
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
Показать еще