НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»10 октября 2023 г

Жилищная политика в Покачах

Как продвигается очередь на получение заветных квадратных метров?

959
Читайте в

Бесплатное жильё продолжают предоставлять в Югре. Так, в Покачах свои долгожданные квадратные метры в этом году получили четыре семьи. Когда ждать очередного большого новоселья?

Очередь на бесплатное жильё по-прежнему существует. Для того чтобы в неё встать, нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и иметь доход ниже прожиточного минимума. Ну и, конечно, регистрацию в Покачах. При этом никакого ценза осёдлости не требуется.

В Покачах в очереди на квартиру стоит 204 семьи или около 660 человек. Последний раз существенное сокращение количества нуждающихся было в 2019 году. Тогда был введён в эксплуатацию дом №7 на Промышленной. Очередникам вручили ключи от 57 квартир. На следующий год в Покачах также запланировано массовое получение ордеров, когда построят трёхэтажку на Харьковской.

В общей сложности в новом доме будет 56 квартир: 29 из них - однокомнатные, 24 - двухкомнатные и 3 - трёхкомнатные. Здесь построят пандусы, кроме того, одну квартиру оборудуют для проживания инвалида. Там будут широкие дверные проёмы и заниженные порожки.

Несмотря на вводимые в строй дома, продвижение по списку - дело не быстрое. Напомним, в этом году квартиры предоставили четырём семьям. Некоторые своего часа ждут уже по 20 лет, отмечают в администрации. Связано это прежде всего с постоянно меняющимся законодательством, а с ним и условиями предоставления жилья.

При этом подавляющее большинство граждан надеются прежде всего на себя и приобретают квартиры на собственные средства. И в последний год покупателям квадратных метров пришлось заплатить несколько больше, чем ранее, отмечают эксперты рынка недвижимости.

«За последний год цены пошли вверх, выросли. По моим наблюдениям, от 10 до 30 процентов. Можно ли это считать ростом цен? Да. Но если провести анализ, то он покажет, что за 10 лет цены просто вернулись к своим показателям», - отметил риелтор Алексей Булаткин.

При этом в Покачах лучше всего продаются 2-, 3-комнатные квартиры с ремонтом и мебелью, расположенные на нижних этажах. Подниматься на четвёртый и пятый горожане не любят, несмотря на то, что там меньше шума и пыли из окон и чище лестничная клетка. Менее ходовые квартиры - без ремонта, ввиду ограниченного количества строительных бригад в городе и дополнительных временных и финансовых затрат. Что же касается способов расчёта, то подавляющее большинство, а это 80-90 процентов покупателей, приобретают квартиры в ипотеку.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще