НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 октября 2023 г

Жилищный вопрос решается в Урае

Только за прошлый год новоселье отметили более ста урайских семей, которые теперь живут в комфортных условиях

1742
Читайте в

В Югре чуть более тысячи деревянных домов признаны аварийными до 1 января 2017 года. В Урае, по информации администрации города, такие многоквартирники полностью расселены. Однако жители 89 «деревяшек», которые признаны непригодными для проживания, но уже после 2017 года, всё ещё ждут переселения в комфортные квартиры.

Переселение из ветхого и аварийного жилья в Урае - самая обсуждаемая тема у горожан и властей. За 58-летнюю историю в городе сформировался довольно внушительный деревянный фонд, подлежащий сносу. На сегодняшний день это 89 домов. В этом году снесут 10 многоквартирников. Восемь уже сравняли с землёй. Два - в процессе. К расселению готовят ещё три дома в микрорайонах А и Д. Поэтому высока вероятность, что количество снесённых домов до конца года будет больше.

Работы ведутся в рамках государственной программы «Развитие жилищной сферы». Это позволяет ежегодно избавляться от 10 до 15 «деревяшек». Исходя из темпов расселения, которые поддерживаются в Урае, можно предположить, что уже через 6-7 лет в городе не останется ветхого и аварийного жилья.

«Безусловно, всё будет зависеть от финансирования, которое мы сегодня получаем от округа, поскольку снос многоквартирных домов и расселение - это львиная доля окружного бюджета. Если средства буду поступать своевременно и в том объёме, который нам необходим, то работу выполним в ранние сроки. Сейчас застройщик в нашем городе достаточно быстро осуществляет строительство, нам есть что выкупать, поэтому надеемся, что средства будут своевременно поступать в наше муниципальное образование», - комментирует начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству города Урая Олег Лаушкин.

Старые «деревяшки» постепенно вытесняет комфортное и современное жильё. В этом году в Урае построены два новых многоквартирных дома. Это пятиэтажка на улице Толстова и семиэтажка в микрорайоне 1Д. В этом же районе сейчас ведётся строительство ещё одного жилого здания.

«В настоящее время порядка 80 процентов строящегося жилья выкупается администрацией города для предоставления жителям, которые переселяются из ветхого жилья, подлежащего сносу. Стык имеющегося финансирования пока достаточен для выполнения намеченных планов», - говорит исполняющий обязанности директора управления градостроительства, землепользования и природопользования администрации города Урая Сергей Богданов.

По данным администрации города, дома, признанные аварийными до 2017 года, полностью расселены. В сентябре прошлого года стартовала новая программа. В неё вошли многоэтажки, которые признали непригодными для проживания в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022-го. В городе планируют сохранить набранный темп по сносу деревянных домов и строительству современных многоэтажек. Ведь только за прошлый год новоселье здесь отметили более ста семей, которые теперь живут в комфортных условиях.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще