НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»30 апреля 2025 г

Жители наших городов написали диктант Победы!

Более тысячи жителей Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей приняли участие в народной акции, среди них нефтяники Западной Сибири

404
Читайте в

Проверить знания, вспомнить историю, почтить память. Сегодня по всей России и за её пределами состоялся «Диктант Победы». Более тысячи жителей наших городов - школьники, работники предприятий, пенсионеры - приняли участие в этой народной акции. Как проходил «Диктант Победы»?

«Диктант Победы» - это не просто тест на знание истории Великой Отечественной. Это память, которая объединяет миллионы людей по всей России и за рубежом. Ведь наша сила - в уважении к подвигу предков, в единстве поколений!

«Люди, которые из чувства патриотизма изучают не только школьную программу истории, но и читают книги, чтобы расширить свой кругозор. Именно исторический диктант даёт такую возможность. Я написала диктант, и я точно знаю, что я приду вечером домой, буду рыться по энциклопедиям, искать ответы на те вопросы, в которых я сомневаюсь», - говорит депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

Впервые в России «Диктант Победы» прошёл 7 мая 2019 года - в честь 74-й годовщины Великой Победы. Тогда 150 тысяч человек - от школьников до ветеранов - проверили свои знания. Успех акции был оглушительным, и с тех пор она стала ежегодной. Когалымчане всегда в рядах тех, кто готов проверить знания истории.

В этом году в акции участвовало более 300 человек, среди них и сотрудники «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири». Диктант писали прямо на рабочем месте, в центральной инженерно-технологической службе.

«Здесь и молодые специалисты, и молодые работники, и работники уже со стажем, с опытом. Все они по собственной инициативе и с большим желанием приняли участие в этой замечательной акции, которая позволяет нам сохранить память о Великой Победе!» - говорит заместитель начальника ЦИТС по производству Ватьёганской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» Евгений Симонов.

Владислав Соколов участвует в «Диктанте» уже не в первый раз. Для него это не просто акция.

«Диктант проходит в форме теста: вопрос, четыре варианта ответа, из которых нужно выбрать правильный. Вопросы по теме Великой Отечественной войны. Для меня это такой день, в который так или иначе вспоминаешь те времена, так или иначе хочешь побольше узнать о тех событиях», - сказал инженер ЦДНГ-4 Ватьёганской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» Владислав Соколов.

Пока мы помним, мы едины! Более 300 когалымчан разных возрастов и профессий подтвердили это своим участием в «Диктанте Победы».

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
05 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

С 1 сентября усложнят экзамен на права

База вопросов увеличится до 3 000 и станет интерактивной...

 С 1 сентября усложнят экзамен на права
04 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Неплательщиков алиментов внесут в публичный реестр. Закон уже вступил в силу

Информация о должниках теперь доступна на сайте ФССП. Исключение из реестра возможно только после полного...

 Неплательщиков алиментов внесут в публичный реестр. Закон уже вступил в силу
03 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Что изменилось с 1 июня: новые запреты, выплаты и борьба с мошенниками

В России вступили в силу законодательные нововведения - от финансовой безопасности до соцподдержки граждан...

 Что изменилось с 1 июня: новые запреты, выплаты и борьба с мошенниками
02 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Андрей Ковальский прокомментировал итоги 45-го заседания Думы Югры

Депутат, член фракции «Единая Россия» Думы Югры Андрей Ковальский принял участие в 45-м заседании регионального...

Андрей Ковальский прокомментировал итоги 45-го заседания Думы Югры
02 июня 2025/ХМАО-Югра/Образование

Когалым, Урай, Лангепас и Покачи вошли в десятку самых благоустроенных малых городов России

Города Югры развиваются благодаря Соглашению между правительством округа и ЛУКОЙЛом...

Когалым, Урай, Лангепас и Покачи вошли в десятку самых благоустроенных малых городов России
Показать еще