НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 сентября 2022 г

Жители Урая дали название новому парку

3401
Читайте в

Урайцами было предложено шесть наименований лесной зоны отдыха в районе дворца спорта «Звёзды Югры». Проголосовать за одно из них можно было на четырёх социальных площадках. В результате большинство отдало свои голоса за «Белкин лес».

Нынешним летом на территории лесной зоны шли работы по благоустройству. В прошлом году уголок живой природы стал победителем рейтингового голосования по формированию комфортной городской среды. За неё проголосовало более 2 500 человек.

«По большому счёту для нас это такой неоднозначный проект, поэтому считаю, что он удался. Появились дорожки, освещение, лавочки, верю, что наши урайцы сберегут это всё. Это пространство ещё можно обыграть большими идеями, наполнить пространство большими смыслами и создать какие-то свои истории», - отметил глава города Урая Тимур Закирзянов.

Проект обустройства рекреационной зоны обсуждался с общественностью. Планировалось проложить тротуары, совмещённые с велодорожками, установить 30 опор освещения, поставить скамейки и урны, а также провести систему видеонаблюдения. И главное, сохранить существующий ландшафт обустраиваемой территории. Всё задуманное было реализовано.

«Думаю, каждый при желании найдёт здесь что-то интересное для себя. К тому же теперь каждый житель может добраться до любой точки города пешком, не находясь в опасном месте и не двигаясь по обочине. Сегодня им ничего не препятствует, поэтому очень надеюсь, что данный проект придётся по душе всем жителям, белки этого леса не будут против!» - добавил глава города.

Напомним, что новая лесная зона объединяет сразу несколько территорий: аэропорт, биатлонно-лыжный комплекс и один из дачных кооперативов города. Много лет урайцам было затруднительно добираться пешком до этих объектов. Теперь дорога с комфортом - по освещённым асфальтированным дорожкам. В будущем при наличии финансирования планируется создать здесь различные зоны отдыха в экостиле, чтобы уголок живой природы в городской среде стал ещё уютнее и краше.

Актуальное
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
Показать еще