НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 июля 2023 г

Жительница Лангепаса нашла в пакете с рисом лезвие и кусок камня

В ситуацию вмешались специалисты Роспотребнадзора и прокуратура ХМАО-Югры

953
Читайте в

Жительница Лангепаса обнаружила в рисе, купленном в одном из местных магазинов, камни и кусок металлического лезвия от ножа. О своей находке женщина сообщила в местный Роспотребнадзор.

Государство всячески поддерживает развитие малого и среднего бизнеса, введя мораторий на разного рода проверки. Однако если потребитель обнаружил в продукте какие-то вещества, угрожающие жизни, в этом случае при согласовании с прокуратурой специалисты могут инициировать проверку в торговой точке. Что и было сделано после обращения жительницы Лангепаса.

«По получении сообщения, предварительно согласовав внеплановую проверку в форме выборочного контроля, специалисты Роспотребнадзора с прокуратурой ХМАО вышли на торговые объекты, чтобы изъять рис для лабораторных исследований и посмотреть, есть ли в нём инородные включения. Однако в обороте был рис четырёх наименований. Хранился он на поддоне, то есть на полу. Это значит, что условия оборота уже были нарушены. На маркировке была указана информация только о его наименовании, написанная карандашом на картонной коробке, и цена», - рассказала начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в городах Лангепас и Покачи Елена Керова.

Любой товар без полной маркировки считается опасным и не может быть в обороте. Причиной попадания инородных предметов в рис могли быть нарушения условий транспортировки, фасовки, хранения и реализации, считают специалисты. А ведь в случае их попадания в организм человека существует реальная угроза его здоровью. Данная продукция у предпринимателя была взвешена, описана и арестована. Составлены административные протоколы и направлены в арбитражный суд. Чтобы подобные случаи не повторялись, специалисты Роспотребнадзора призывают горожан при приобретении любого товара обращать внимание на его маркировку.

«Если эта продукция расфасована, допустим, она поступает в какой-то более крупной таре, мешках и каких-то других ёмкостях, предприниматель должен разместить маркировку с наименованием продукции, датой изготовления, сроком годности, изготовителем и условиями дальнейшего использования этой продукции», - пояснила начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в городах Лангепас и Покачи Елена Керова.

Покупателя непременно должны предостеречь те факты, что продукция хранится на полу, навалом, торговый объект в ненадлежащем санитарном состоянии, загрязнены полки и стеллажи. Не следует рисковать своим здоровьем ради сомнительной покупки в сомнительной торговой точке.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще