НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»06 июня 2022 г

Жительница Покачей стала лауреатом Всероссийской премии «Особенное счастье»

3012
Читайте в

Благотворительный проект «Особенное счастье», зародившийся в Астраханской области, поддерживает родителей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году главным партнёром организаторов выступает компания «ЛУКОЙЛ». Награждение самых сильных и самоотверженных родителей состоится в июле, среди лауреатов Всероссийской премии - жительница Покачей, педагог-дефектолог Мария Дышкант.

На протяжении многих лет педагог-дефектолог Мария Дышкант работает в центре семейного устройства «Счастье в детях». В учреждении созданы все условия для работы с особенными детьми, в 2020 году центр становился победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в номинации «Духовность и культура».

По образовательной и реабилитационной программе педагога-дефектолога Марии Дышкант в центре учатся десятки юных покачёвцев с ограниченными возможностями здоровья.  В своё время Марии пришлось резко изменить свою жизнь, когда сыну Диме исполнился всего год, мама стала замечать, что с её ребёнком что-то не так.

«В год у него начался сильный тремор, он начал терять навыки, которые у него уже были приобретены, тогда я забила тревогу и начала обращаться к докторам. Диагноз нам не ставили очень долгое время. У Димы в интеллектуальном плане никогда не было проблем, а вот именно в опорно-двигательном были - он не ходил до 11 лет» - рассказала педагог-дефектолог центра «Счастье в детях» Мария Дышкант.

Все эти годы Мария искала различные реабилитационные и медицинские центры, где смогут помочь сыну.

 «Два года назад мы в очередной раз поехали с ним в Москву, где нас посмотрел очередной доктор, когда у меня надежды, наверное, уже не было, что он всё-таки пойдёт и что-то изменится в этой жизни. Однако нам подобрали правильную терапию, лечение и буквально в течение двух недель мы его поставили на ноги за счёт медикаментов» - сказала Мария Дышкант.

Пока Мария искала способы вылечить сына, она не ограничивалась занятиями только с собственным ребёнком. За эти годы она обучилась различным методикам работы с особенными детьми.

«Я специалист по сенсорной интеграции, педагог-дефектолог, также параллельно освоила методику «Томатис» и сейчас у нас новое направление  - это программный комплекс «Нейровей». Он состоит из пяти модулей, которые улучшают психическое, эмоциональное и речевое развитие детей с особенностями» - отметила Мария Дышкант.

Работа приносит свои результаты, мальчишки и девчонки с радостью приходят на каждое занятие Марии.

«Я не встречала таких сильных женщин, таких сильных мам, способных отдавать себя в полной мере ребёнку, непростому ребёнку... И в работе, конечно, Мария Алексеевна такая же самоотверженная, как и в семье по отношению к сыну» - поделилась мнением волонтёр центра «Счастье в детях» Елена Ципак.

В этом году Мария стала лауреатом Всероссийской премии «Особенное счастье».

«Второй год мы участвуем во Всероссийской премии «Особенное счастье», которая поддерживает родителей детей с ОВЗ. В этом году стали лауреатами! Конечно, очень рады этому, потому что все победы наших мам – это и наши достижения. Это значит, что мы всё делаем не зря!» - сказала руководитель центра «Счастье в детях» Эльза Марагина.

¤

Актуальное
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
15 апреля 2024/Покачи/Общество

Планы по благоустройству Покачей

Продолжатся работы в частном секторе города, будет обустроена пешеходная дорожка ...

Планы по благоустройству Покачей
Показать еще