Новости»Происшествия»28 ноября 2024 г

Жительница Урая попалась на уловку мошенников

58-летняя жительница Урая перевела мошенникам 5 миллионов рублей

1918
Читайте в

Всего с начала текущего года урайцы перевели мошенникам под разными предлогами порядка 11 миллионов рублей. Почти 40 процентов этой суммы пришлось на случай, произошедший с жительницей Первого Нефтяного. Всё началось со звонка из якобы Пенсионного фонда, а закончилось оформлением кредитов.

Жительница Урая доверилась незнакомцам, которые позвонили ей по телефону и убедили в том, что необходимо произвести перерасчёт пенсии и для этого через портал «Госуслуги» записаться на приём. Ну а далее схема: продиктуйте цифры из СМС, что пришло вам только что. Следующий звонок уже с предупреждением: «Ваш кабинет взломан! Аферисты подали заявки на оформление кредитов. Чтобы это предотвратить, надо пойти в банк и оформить займы, они якобы после поимки преступников будут возвращены».

«Соответственно, для того, чтобы аннулировать получение этих кредитов, необходимо пойти в банк и получить аналогичные, грубо говоря, зеркальные суммы кредитов. То есть оформить такой же кредит, допустим, на полтора миллиона рублей. Женщина пошла, оформила кредиты, перевела на те счета, которые ей указали злоумышленники, тем самым лишившись своих денежных средств. То есть доверчивые граждане даже не задумываются о том, как это может быть связано», - комментирует временно исполняющий обязанности начальника следственного отдела МВД России по городу Ураю Денис Моисеев.

В производстве следователей появилось ещё одно дело, причина которому доверчивость. Правоохранители не устают напоминать: не верьте телефонным специалистам, какое бы ведомство они ни называли, представляясь вам!

«Имейте в виду, что без действий самих граждан мошенники никак не смогут похитить денежные средства! Поэтому ни в коем случае нельзя вестись на удочку злоумышленников!» - подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника следственного отдела МВД России по городу Ураю Денис Моисеев.

Всего с начала 2024 года урайцы перевели мошенникам под разными предлогами порядка 11 миллионов рублей.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
04 июля 2025/Урай/Образование

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге

Ландыш Лукманова награждена поездкой на главный выпускной страны за успехи в учёбе и общественной жизни...

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге
03 июля 2025/Урай/ЖКХ

Цветы украсили улицы Урая

На клумбах города высадили более 45 тысяч декоративных растений...

Цветы украсили улицы Урая
02 июля 2025/Урай/Культура

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае

Выступление состоялось при содействии благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в честь 60-летия Урая и 65-летия шаимской...

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае
01 июля 2025/Урай/Культура

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны

Многонациональный праздник в Первом Нефтяном прошёл при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ»...

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны
27 июня 2025/Урай/Общество

В Урае на Доске почёта новые имена

В день рождения Первого Нефтяного традиционно чествуют тех, кто вносит вклад в развитие города...

В Урае на Доске почёта новые имена
5 +
Показать еще