НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 октября 2023 г

«Глиняные PROделки» в Когалыме

В молодёжном центре «Феникс» заработала студия гончарного искусства «Глиняные PROделки»

2008
Читайте в

В Когалыме появилась новая творческая локация. В молодёжном центре «Феникс» заработала расширенная студия гончарного искусства «Глиняные PROделки». Накануне состоялось торжественное открытие.

На мероприятии побывал глава города Николай Пальчиков, который отметил, что это творческое направление было очень популярным среди когалымчан в Музейно-выставочном центре.

«Ребята с удовольствием туда ходили. Уверен, что переезд в новое арт-пространство откроет для них ещё больше возможностей», - сказал глава города Когалыма Николай Пальчиков.

Напомним, гончарным ремеслом когалымчане начали заниматься, когда было приобретено оборудование на средства городского конкурса проектов в сфере культуры и молодёжной политики «Творчество», учреждённого депутатом Тюменской областной думы Инной Лосевой.

Ранее студия располагалась в Музейно-выставочном центре, но выделенное там помещение было маленьким, и поместиться в нём могли лишь несколько человек. Благодаря финансовой помощи депутата окружной думы Андрея Ковальского небольшая творческая мастерская превратилась в целый гончарный центр! Теперь мест для занятий в разы больше. Это значит, что глиняными «проделками» сможет заняться каждый желающий.

«Это тот момент, когда звёзды сошлись. У студии появился талантливый и увлечённый руководитель - сотрудница Музейно-выставочного центра Маргарита Бекчив. Появилось просторное помещение. Всё-таки оно должно быть укомплектованным, удобным и комфортным. Работа с глиной достаточно маркая и тяжёлая. К тому же теперь доступны к проведению групповые занятия. Целый школьный класс сможет прийти в студию по Пушкинской карте», - сказала директор МАУ «Музейно-выставочный центр» Ирина Мансурова.

Любители гончарного творчества смогут изготовить своими руками замечательную керамику. Это и кружки, и тарелки, и даже памятные сувениры. А руководитель студии не просто экскурсовод МВЦ, но и дипломированный керамист.

«Самое главное, что во время этого прекрасного процесса у всех раскрываются сердца. И то, что ты делаешь сам, своими руками, всегда уникально!» - уверена мастер по гончарному делу Маргарита Бекчив.

Администрация города выделила помещение, средства на ремонт и необходимую мебель. Помощь в приобретении дорогостоящего оборудования оказали депутаты.

«Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева закупила материалы. Это глина, краски, кисточки, фартуки. Оказал большую поддержку и Андрей Петрович Ковальский - депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ему также огромное спасибо! Он подарил нам дорогостоящее оборудование», - рассказала директор МАУ «Музейно-выставочный центр» Ирина Мансурова.

В студии предусмотрена специальная система занятий. Учиться гончарному искусству могут как взрослые, так и дети. Главное, чтобы было желание, говорят специалисты.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

В Когалыме стартовал летний футбольный лагерь «Спартак»

Восьмой сезон: юные спортсмены вновь обучаются у легенд московского клуба...

В Когалыме стартовал летний футбольный лагерь «Спартак»
20 июня 2025/Когалым/Общество

В Когалыме специалисты проверяют работу овощных палаток

Мониторинг нестационарной торговли в разгар сезона...

В Когалыме специалисты проверяют работу овощных палаток
20 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
19 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
19 июня 2025/Когалым/Общество

Депутаты Когалыма подвели итоги отопительного сезона и обсудили благоустройство города

На 37-м заседании Думы Когалыма рассмотрели подготовку к зиме, корректировку бюджета и развитие системы...

 Депутаты Когалыма подвели итоги отопительного сезона и обсудили благоустройство города
Показать еще