НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»31 мая 2022 г

«Глубины дарят надежды». В Лангепасе состоялся открытый урок по парадайвингу

  • Фото : Алина Нощенко
  • Фото : Алина Нощенко
  • Фото : Алина Нощенко
4557
Читайте в

В водноспортивном комплексе «Нефтяник» прошёл необычный урок. В качестве учеников - 10 горожан с ограниченными возможностями здоровья. Наставниками для них стали представители Когалымской федерации инвалидного спорта. Они уже не раз давали мастер-класс по погружению с аквалангом в своём городе, желающих обучали и в Покачах, теперь приехали в «беличьи угодья». 

Организовать обучение людей с ограниченными возможностями здоровья погружению с аквалангом удалось благодаря гранту губернатора Югры, который в прошлом году выиграла Когалымская федерация инвалидного спорта. Воплощение в жизнь данной инициативы уже подтвердило, что практика парадайвинга очень положительна. Десяткам жителей наших городов она подарила ощущение свободы движения и новые впечатления. Большинство ребят впервые надели амуницию водолазов, в их числе лангепасец Виктор Горбунов.

«Было очень круто, необычно! Попробовал бы ещё», - поделился впечатлениями Виктор Горбунов. 

Виктору - 13 лет, с момента рождения мальчику был поставлен диагноз «детский церебральный паралич». Все эти годы он активно занимается плаванием и даже входит в состав сборной Югры. Мать параспортсмена Инна Горбунова утверждает, что они используют любые предлагаемые средства реабилитации, в том числе и парадайвинг.

«Этот мастер-класс - что-то новое и очень интересное. Ребёнок очень ждал этого момента», - отметила Инна Горбунова. 

По словам организаторов, это не просто развлечение, а лечение и даже образ жизни. Во время занятий у участников мастер-класса укрепляются сердечно-сосудистая, дыхательная, иммунная системы организма. 

«Наши мастер-классы характерны реабилитационным эффектом: подачу воздуха можно регулировать - облегчённо, затруднительно. Сухой воздух в баллонах способствует выводу лишней влаги из организма и оздоровлению», - пояснил председатель Когалымской федерации инвалидного спорта Вячеслав Дзябко.

Проект «Глубины дарят надежды» реализуют на территории Югры с 2017 года. Его автором стал специалист из Ханты-Мансийска. Этот опыт позаимствовали парадайверы из Когалыма, они стали обладателями грантов президента и губернатора округа. На выигранные средства удалось приобрести более 10 комплектов спецснаряжения. К слову, один костюм стоит более 100 тысяч рублей. 

«Мы выражаем огромную благодарность Федерации инвалидного спорта города Когалыма за то, что они реализовали этот проект и привезли его в Лангепас. Со своей стороны мы подготовили площадь и предусмотрели все организационные моменты. Все очень довольны!» - сказал начальник управления физической культуры и спорта администрации города Лангепаса Сергей Хлыстов. 

Все участники мастер-класса получили удостоверения об обучении парадайвингу. Это не последняя встреча лангепасцев со специалистами из Когалыма. Такие мероприятия будут продолжены на регулярной основе.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Образование

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!

Фестиваль «Многонациональная весна» в детском саду учит дружить, воспитывает уважительное отношение друг к другу...

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!
18 апреля 2024/Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
18 апреля 2024/Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
18 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе

Подведены итоги соревнований по волейболу...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Все профессии важны, все профессии нужны!

На предприятиях Лангепаса не хватает специалистов рабочих специальностей...

Все профессии важны, все профессии нужны!
Показать еще