НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»01 февраля 2022 г

«Город открытий - Когалым»

3481
Читайте в

В культурной столице Югры при поддержке нефтяников общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» реализуется образовательно-туристический проект «Город открытий - Когалым». Это своеобразная туристическая концепция, в рамках которой город предстаёт не как населённый пункт, а как образовательное пространство, в которое входят различные отрасли. В муниципалитет прибыли специалисты Федерального научно-методического центра. Помимо разработки дорожной карты для двух туристических треков - «Энергетика» и «Гуманитарные науки», они оценивают туристические возможности и на основании увиденного предложат рекомендации по созданию уже комплексного продукта.

Проект разработан для школьников. Он направлен на раннюю профориентацию. В его рамках школьники из Москвы получат возможность совершить поездку в культурную столицу Югры. И наоборот.

«Мы сделаем специальный образовательный маршрут. Продумываем его во всех деталях, чтобы ребята познакомились с городом, познакомились с несколькими отраслями», - рассказала директор центра толерантности в Еврейском музее Анна Макарчук.

А пока эксперты побывали в местном политехническом колледже. Преподаватели учреждения рассказали о направлениях и провели экскурсию.

«Колледж поразил не только своим оснащением, разнообразием компетенций, которые здесь осваиваются, но и энтузиазмом педагогов и ребят. Об этом действительно хочется рассказывать, показывать фото, рекомендовать сюда приехать и увидеть это всё своими глазами», - отметила методист проекта «Город открытий - Когалым» Елена Горинова.

Кроме политехнического колледжа, в первый день пребывания эксперты побывали в Музейно-выставочном комплексе. Его жителям города подарили нефтяники общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Он оснащён новейшими мультимедийными технологиями, которые помогают показать экспозицию в более современном формате. Для гостей программа рассчитана на 4 дня. Впереди ещё много открытий.

«В следующие дни будет представлен этнографический сектор, то есть Музей природы и человека, этнографическое стойбище, а также запланирована культурно-развлекательная программа, которая будет включать посещение СКК «Галактика» и филиала Государственного академического Малого театра», - сказал заведующий сектором Музейно-выставочного центра Геннадий Жук.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым

«Город открытий» - именно таким увидели Когалым ветераны Урая, отметили его гостеприимство, назвали современным и комфортным...

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым
18 апреля 2024/Когалым/Образование

Космические открытия в детском саду Когалыма

Дошкольники познают Вселенную - в детском саду «Золушка» открылся настоящий музей космонавтики! ...

Космические открытия в детском саду Когалыма
Показать еще