НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 апреля 2023 г

Госавтоинспекция Урая проводит профилактическую акцию

«Водитель, не спеши, пешехода пропусти!» - вместе с отрядом ЮИД сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию для школьников

  • Фото : Елена Шамшаева
1796
Читайте в

С начала текущего года на дорогах Урая пострадали два человека. Взрослый и ребёнок. С наступлением тёплых дней опасность аварий возрастает. Чтобы предотвратить происшествия, полицейские проводят акции, в ходе которых напоминают основные правила движения водителям и пешеходам.

Нерегулируемый пешеходный переход возле пятой урайской школы очень востребованный после окончания уроков, поэтому акцию с названием «Водитель, не спеши, пешехода пропусти!» госавтоинспекторы решили проводить именно здесь. Юных пешеходов инспекторы встречали вместе со своими помощниками из отряда ЮИД. Ребята с пониманием относятся к таким акциям:

«Я всегда осматриваюсь налево, направо и стараюсь быть максимально внимательным. Люди разные бывают. Меня машины обычно пропускают, а если нет, то я считаю, что это не очень хороший водитель».

«Если переход нерегулируемый, то всегда нужно на зелёный проходить!»

«Несоблюдение правил может стоить человеку жизни!»

Чтобы предупредить аварийные ситуации, педагоги пятой школы вместе с полицейскими проводят профилактические акции. Взрослые отмечают: дети не всегда неукоснительно соблюдают дорожные законы. Есть советы и для автомобилистов.

«Бывают случаи, когда водители не пропускают детей, видимо, торопятся, но это редко. Дети невнимательны, выбегают резко на дорогу либо переходят в наушниках и не слышат никаких сигналов», - отметила педагог школы №5 Анна Александрова.

С наступлением тёплых дней пешеходам уделяется пристальное внимание. Одно из частых нарушений правил - когда водители не пропускают пешеходов. Так, с начала года уже двое пострадали на дорогах Урая.

«В первом случае у нас пострадал ребёнок на нерегулируемом переходе, во втором - мужчина на улице Шестакова. Водитель не предоставил ему преимущество», - рассказал заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по городу Ураю Василий Духанин.

Чтобы предотвратить подобные происшествия, полицейские сейчас проводят ряд акций, направленных на безопасность пешеходов, уделяют внимание и перевозке юных пассажиров.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Урай/Образование

Чемпионат по чтению в Урае

В Урае состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов...

Чемпионат по чтению в Урае
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
Показать еще