НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»04 мая 2023 г

Госслужащие поздравили когалымского ветерана

Специалисты Федеральной службы судебных приставов совместно с представителями службы исполнения наказаний приняли участие во Всероссийской акции «ФССП помнит»

1555
Читайте в

В преддверии 9 Мая бывшую узницу концлагеря жительницу Когалыма Анну Шамли навестили гости - госслужащие. Специалисты Федеральной службы судебных приставов совместно с представителями службы исполнения наказаний приняли участие во Всероссийской акции «ФССП помнит» и поздравили ветерана с наступающим днём рождения и годовщиной Великой Победы.

5 мая Анне Шамли исполнится 83 года. Ветеран полна сил, бодра, приветлива и всегда рада гостям. 9 Мая для Анны Ивановны не только праздник, но и день горестных воспоминаний. О победе и… освобождении из заточения. Детям, ставшим узниками фашистских застенков, досталась горькая доля.

Она родилась 5 мая 1940 года. Отец Анны прошёл Японскую и Финскую войны, Великая Отечественная закончилась для него концлагерем, откуда он так и не вернулся. В семье было шестеро детей, вспоминает Анна Ивановна. Однако когда немцы разорили село Малое Кричино в Орловской области, они пленили семью Шамли уже из пяти человек: мать, сына и трёх дочерей. Так они попали в концлагерь. Маленькой Ане был всего годик.

Сегодня, спустя почти восемь десятилетий со дня Великой Победы, Анна Ивановна Шамли ещё раз напоминает нам, что долг поколений - помнить всех, кто воевал за независимость и правду!

«Нужно помнить, что мы живём благодаря тем, кто воевал за независимость и правду в то тяжёлое время. Это долг поколений - помнить всех, кто дал нам возможность беззаботно и счастливо жить сейчас!» - сказала судебный пристав-исполнитель Алина Шаяпова.

«Общаясь вживую с участниками Отечественной войны, мы понимаем, через что они прошли! Вот эту цену Победы! Я хочу пожелать мирного неба над нашей страной и миром!» - сказала начальник филиала Федеральной службы исполнения наказаний Гузель Хайбуллина.

В рамках флешмоба судебные приставы оформят в отделе Стену памяти, где расскажут о своих героях. А также присоединятся к акциям «Бессмертный автополк», «Георгиевская ленточка», «Замена аватара в социальных сетях на портрет своего героя» и проведут конкурс детского рисунка.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще