НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»26 августа 2022 г

Готовность учреждений образования Когалыма к 1 сентября

2426
Читайте в

Более восьми тысяч когалымских школьников готовятся к первому сентября. 900 из них - первоклассники. Образовательные организации города тоже готовы к новому учебному году - комиссия приняла все школы. Нарушений в ходе проверок не выявлено.

Капитальный ремонт системы отопления выполнен во втором корпусе восьмой школы, отремонтирована кровля в детском саду «Буратино». По словам начальника управления образования администрации города Когалыма Александры Лаврентьевой, меняется законодательство и для того, чтобы выполнять его требования, нужно было провести ремонтные работы, так как здания в городе уже возрастные.

«Все наши образовательные организации готовы к учебному году. Нет ни одного объекта, который не будет запущен в этом новом учебном году. Все мероприятия, касаемые антитеррористической безопасности, были завершены в прошлом году. Наши объекты сто процентов оборудованы всеми необходимыми мероприятиями, которые должны быть согласно их категории опасности. У нас есть объекты, которым комиссией была присуждена 2 категория опасности, 3 и 4. Согласно требованиям постановления правительства все они соответствуют требованиям», - говорит Александра Лаврентьева.

Начальник управления образования администрации города Когалыма также сказала, что задача односменного режима пока ушла на второй план, в связи с тем, что большое количество зданий требует капитального ремонта в целом в стране.

«Мы понимаем, что это требует финансовых вложений. И пока вопрос односменного режима не решён в городе Когалыме, но школа, которая запланирован на 900 мест, будет построена, эта работа продолжается. Также хочется сказать, что во всех школах города, как и во всём округе, запускается новый образовательный проект «Разговоры о важном». В рамках данного проекта еженедельно, по понедельникам, в школах будет подниматься Государственный флаг, будем петь гимн, кроме того, в течение года пройдут 34 урока, на которых будут обсуждаться особо значимые темы для детей, для государства и общества в целом», - рассказала Александра Лаврентьева.

На вопрос, обязательны ли средства индивидуальной защиты для педагогов и учащихся, Александра Николаевна ответила так:

«Мы прекрасно понимаем, что дети возвращаются из отпусков, и не исключаем проблему заболеваемости. Поэтому буквально несколько дней назад был утверждён защитный протокол, в котором четко регламентированы наши действия во время образовательного процесса. В частности, там прописано, что при проведении массовых мероприятий в закрытых помещениях - возвращается масочный режим! Пока ещё решается вопрос о необходимости ношения масок педагогами, но для родителей, которые захотят прийти на праздник 1 сентября, ношение маски - обязательно!» - подчеркнула начальник управления образования администрации города Когалыма Александра Лаврентьева.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

«Библионочь-2024» в Когалыме

В 13-й раз культурная столица Югры присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

«Библионочь-2024» в Когалыме
Сегодня в 13:00 /Когалым/Здравоохранение

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!

В субботу, 20 апреля, в России отмечался Национальный день донора...

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!
Сегодня в 09:00 /Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
Показать еще