НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»16 сентября 2022 г

Гроссмейстеры «Урайнефтегаза»

  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
6405
Читайте в

В «Урайнефтегазе» продолжается Спартакиада среди работников структурных подразделений предприятия. На днях лидеров выявили среди шахматистов. В этом виде спорта участвовало десять команд.

Тренажёр для мозга, битва умов… Как только не называют игру в шахматы, где участники соревнуются за самую удачную стратегию, которая и приведёт их к победе! Для инженера отдела трубопроводного транспорта Светланы Будункевич это одно из любимых занятий ещё с детства. Познания в шахматном искусстве пригодились и потом. Уже на протяжении пяти лет она играет за команду аппарата управления «Урайнефтегаза» и не проиграла ни одной партии.

«Мы в принципе с нашей командой всегда занимаем призовые места. Главное - быть внимательными и спокойными, не волноваться и, естественно, немножко думать», - сказала инженер отдела трубопроводного транспорта ТПП «Урайнефтегаз» Светлана Будункевич.

Поединки проходили по всем правилам так называемых быстрых или активных шахмат. Это значит, что времени на обдумывание хода не так много. Согласно регламенту каждому игроку давалось по 15 минут на партию. Основные правила обсуждались ещё до начала соревнований.

«Первое правило – взялся - ходи. Если тронул фигуру соперника, ты её обязан взять, даже если это невыгодно», - отметил главный судья соревнований Виталий Токарев.

В шахматных баталиях приняли участие десять команд - представители структурных подразделений «Урайнефтегаза». В каждой сборной по три человека: двое мужчин и одна женщина.

«В нашей стране шахматы - популярная игра. Этот факт подтверждает то, что у нас много чемпионов мира по этому виду спорта, в который и очень много деток играют в школах. Он очень популяризирован и в нашей организации, тоже достаточно любителей шахмат. У нас всегда максимальное количество участников, и мы опять это подтвердили», - отметил организатор соревнований Рустам Рангулов.

«Мне попался очень сильный соперник, я проиграл. Не знал, что он был победителем прошлого сезона, не спорю, он был на высоте!» - поделился оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-10 ТПП «Урайнефтегаз» Давид Гевондян.

По итогам всех партий третье место занял аппарат управления, на второй строчке - команда третьего нефтепромысла, ну а первое место - у сборной нефтеперерабатывающего завода и цеха подготовки и перекачки нефти. Шахматы стали седьмым видом спартакиады нефтяников «Бодрость и здоровье». Впереди гиревой спорт. Состязания намечены уже на ближайшие выходные.

 

Актуальное
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
Показать еще