НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»30 апреля 2023 г

И вновь мошенничество в Когалыме. Ничему не учимся!

Мошенники продолжают обманывать когалымчан, представляясь сотрудниками банков

6600
Читайте в

Когалымскими сотрудниками полиции вновь зарегистрированы случаи мошенничества. Всего в 2023 году только за 1 квартал обратились 89 человек, обманутых аферистами. Ущерб жителей города составил более 19 миллионов рублей.

Так, заявление написал 46-летний житель Республики Башкортостан, работающий на одном из предприятий города.

«Мужчина рассказал, что ему позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками банка, пояснили, что злоумышленники пытаются провести операции с его банковскими счетами. Для отмены незаконных действий и сохранности денежных средств аферист убедил потерпевшего установить приложение для удалённого доступа и управления счетами. Поверив мошеннику, мужчина последовал инструкциям и потерял 99 тысяч рублей с кредитной карты», - рассказал начальник следственного отдела ОМВД России по городу Когалыму Павел Костырев.

В другом случае аферисты действовали по похожей схеме. От лица сотрудников банка неизвестный утверждал, что мошенники пытаются похитить денежные средства потерпевшего. Однако вариант блокировки операций предложил иной.

«Для блокировки несанкционированных операций звонившие попросили потерпевшего сообщить персональные данные и коды из СМС-сообщений, что последний и сделал. Злоумышленники получили доступ к личному кабинету и бонус в виде 231 тысячи рублей, 17 из них - из личных сбережений и 214 - с кредитной карты. Лишь когда потерпевшему стали приходить сообщения о списании денежных средств на неизвестные счета, он понял, что его обманули, и обратился в полицию. В настоящее время по всем фактам следственным отделом возбуждены уголовные дела, правоохранителями устанавливаются лица, причастные к данным преступлениям», - говорит начальник следственного отдела ОМВД России по городу Когалыму Павел Костырев.

Уважаемые когалымчане! Помните, что сотрудники банка никогда не просят устанавливать сторонние приложения для удалённого доступа, а также не просят называть личные данные граждан и коды СМС-сообщений. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
Показать еще