НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»30 апреля 2023 г

И вновь мошенничество в Когалыме. Ничему не учимся!

Мошенники продолжают обманывать когалымчан, представляясь сотрудниками банков

6766
Читайте в

Когалымскими сотрудниками полиции вновь зарегистрированы случаи мошенничества. Всего в 2023 году только за 1 квартал обратились 89 человек, обманутых аферистами. Ущерб жителей города составил более 19 миллионов рублей.

Так, заявление написал 46-летний житель Республики Башкортостан, работающий на одном из предприятий города.

«Мужчина рассказал, что ему позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками банка, пояснили, что злоумышленники пытаются провести операции с его банковскими счетами. Для отмены незаконных действий и сохранности денежных средств аферист убедил потерпевшего установить приложение для удалённого доступа и управления счетами. Поверив мошеннику, мужчина последовал инструкциям и потерял 99 тысяч рублей с кредитной карты», - рассказал начальник следственного отдела ОМВД России по городу Когалыму Павел Костырев.

В другом случае аферисты действовали по похожей схеме. От лица сотрудников банка неизвестный утверждал, что мошенники пытаются похитить денежные средства потерпевшего. Однако вариант блокировки операций предложил иной.

«Для блокировки несанкционированных операций звонившие попросили потерпевшего сообщить персональные данные и коды из СМС-сообщений, что последний и сделал. Злоумышленники получили доступ к личному кабинету и бонус в виде 231 тысячи рублей, 17 из них - из личных сбережений и 214 - с кредитной карты. Лишь когда потерпевшему стали приходить сообщения о списании денежных средств на неизвестные счета, он понял, что его обманули, и обратился в полицию. В настоящее время по всем фактам следственным отделом возбуждены уголовные дела, правоохранителями устанавливаются лица, причастные к данным преступлениям», - говорит начальник следственного отдела ОМВД России по городу Когалыму Павел Костырев.

Уважаемые когалымчане! Помните, что сотрудники банка никогда не просят устанавливать сторонние приложения для удалённого доступа, а также не просят называть личные данные граждан и коды СМС-сообщений. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
30 июня 2025/Когалым/Общество

Полвека Когалыму: от нефти до святынь

Когалым – молодой город с сильным характером, духовными традициями и масштабными достижениями...

Полвека Когалыму: от нефти до святынь
30 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
30 июня 2025/Когалым/ЖКХ

В Когалыме модернизируют инженерные сети и котельные

На работы по подготовке к отопительному сезону направят более 200 миллионов рублей...

В Когалыме модернизируют инженерные сети и котельные
29 июня 2025/Когалым/Общество

В Когалыме прошёл приём граждан по вопросам молодёжи

В Когалыме в местной общественной приёмной партии «Единая Россия» состоялся приём граждан по вопросам молодёжи...

В Когалыме прошёл приём граждан по вопросам молодёжи
29 июня 2025/Когалым/Образование

Первый выпуск Образовательного центра в Когалыме

21 студент направления «Нефтегазовое дело» завершил обучение в Образовательном центре – филиале ПНИПУ...

Первый выпуск Образовательного центра в Когалыме
Показать еще