НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»23 февраля 2023 г

Идти до победного!

  • Фото : из личного архива Рамиля Агзамова
  • Фото : из личного архива Рамиля Агзамова
  • Фото : из личного архива Рамиля Агзамова
  • Фото : из личного архива Рамиля Агзамова
7139
Читайте в

Семья, работа, спорт и немецкие овчарки - четыре главных дела жизни Рамиля Агзамова. И в каждом он успешен, потому что ещё с детства усвоил золотое правило: к цели нужно идти до победного. Собственным примером научил этому и двух красавиц-дочерей. В общем, достойный герой для очерка, выходящего в праздник сильных духом людей - в День защитника Отечества.

Спортивное детство

«О спорт, ты - мир!» - сказал великий основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен. И это подтвердят все, кто сегодня бежит, плывёт, забивает шайбы и мячи, поднимает гантели или крутит педали. Открыл эту истину для себя в далёкие семидесятые и мальчишка из рабочего посёлка Старотимошкино Ульяновской области. С командой таких же увлечённых азартом юных игроков он объездил множество городов, участвовал в соревнованиях различного уровня по хоккею и футболу.

Гул трибун знаменитых детских турниров «Золотая шайба» и «Кожаный мяч», горячий от накала эмоций лёд, отеческие наставления тренеров, спортивное братство и вырванные на последней минуте у соперника победы… Разве может такое забыться? Разве можно с таким проститься? Рамиль Абдулбариевич и сегодня верен спорту. Играет в районной ветеранской команде «Барс». В 2019 году стали чемпионами Ульяновской области по хоккею.

Приветствуются спортивные увлечения и на работе Рамиля Агзамова в территориально-производственном предприятии «Когалымнефтегаз», ведь для западносибирских нефтяников корпоративный лозунг «Всегда в движении!» в том числе и о поддержании крепкой физической формы и духа.

С 1995 года герой этого очерка трудится вахтовым методом в Когалыме, многие годы играл за корпоративную ветеранскую команду в хоккей, а сегодня принимает участие в различных соревнованиях. Его конёк не только игровые виды спорта, но и силовые - армрестлинг, гири, перетягивание каната.

Мужская работа

Победы Рамиль одерживает не только спортивные, но и трудовые. Несколько лет подряд занимал первые и вторые места в конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Слесарь-ремонтник (нефтепромыслового оборудования)». А недавно за многолетний и добросовестный труд получил Благодарность Компании.

Любовь к «нефтянке» - это тоже из детства. Ещё будучи ребёнком, Рамиль слышал рассказы старших родственников и соседей, которые работали на Севере, о далёкой земле, где холодно, как в царстве Снежной королевы, и есть огромные запасы «чёрного золота».

А когда отучился на слесаря-ремонтника, эта бескрайняя земля его ожидания оправдала - на первой же вахте встретила северными морозами за минус 45 градусов. Работать Рамиль Агзамов начинал в НГДУ «Дружбанефть» на Тевлинско-Русскинском нефтяном месторождении в цехе прокатно-ремонтного оборудования. Проводил сервисное обслуживание станков-качалок.

«Сегодня станки-качалки ушли в прошлое, это своеобразный отраслевой символ эпохи покорения северных недр. Но в период моего профессионального становления их на месторождении было немало. Нужно было находить и устранять неполадки, решать своего рода производственные ребусы. Это было очень интересно. С 2010 года я стал работать машинистом технологических насосов, а в 2017 году перешёл машинистом насосной станции по закачке рабочего агента в пласт в цехе добычи нефти и газа № 2 Южно-Ягунской группы месторождений. К нам поступает «чёрное золото», и мы его бесперебойно должны отправлять на дальнейшую переработку. Наше производство непрерывное, на всех лежит большая ответственность», - говорит Рамиль Абдулбариевич.

Успешные и дружные

Главное достижение Рамиля Абдулбариевича - крепкая семья. С супругой Луизой Абдулхаевной живут душа в душу. Жена преподаёт в школе русский язык и литературу, участвует и побеждает в профессиональных конкурсах. Состоялись Агзамовы и как родители: вырастили таких же целеустремлённых дочерей - Эльвиру и Алину. Обе окончили школу с золотыми медалями, а старшая - ещё и Самарский государственный медицинский университет с красным дипломом. А в начале этого года в семье произошло знаменательное событие - родился внук, которого назвали Маратом.

Наш рассказ о нефтянике и его семье был бы неполный без упоминания о замечательных хвостатых любимцах. Более тридцати лет Рамиль увлекается разведением немецких овчарок. Сейчас их три: Златан, Хайда и Леста. Их щеночки живут по всей стране - от Ханты-Мансийского автономного округа до Крыма.

Почему именно эта порода? Рамиль считает, что немецкие овчарки самые умные, легко поддаются дрессировке, отлично несут защитно-караульную службу. Подтверждение тому - Златан, который благодаря своим талантам стал чемпионом России, чемпионом Российской кинологический федерации и Национального клуба немецких овчарок. Конечно, за такими потрясающими результатами стоит и большой труд хозяина, неоднократно доказавшего результативность правила - в каждом деле идти до победного!

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще