НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»30 ноября 2021 г

II Форум писателей Югры «Культурный марафон» пройдет в регионе

721
Читайте в

II Форум писателей Югры «Культурный марафон» пройдет с 1 по 3 декабря одновременно на площадках Ханты-Мансийска и Нижневартовска.

Мероприятие состоится в режиме онлайн и офлайн на площадках государственной библиотеки Югры, Центра ремесел, Ханты-Мансийского театра кукол, государственного художественного музея и других учреждений культуры автономного округа.

Создание благоприятных условий для развития литературы и литературного творчества является приоритетным направлением деятельности правительства Ханты-Мансийского автономного округа. В регионе накоплен опыт в части поддержки литературы, распространение которого будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию.

Стартует форум с вручения премии губернатора Югры в области литературы, культуры и искусства. Она присуждается с 1998 года ежегодно авторам произведений литературы, внесшим значительный вклад в культурное наследие автономного округа. Премия присуждается в четырех номинациях: художественная проза; поэзия; документальная, публицистическая, литературоведческая, научно-популярная литература; детская литература.

Гостями форума станут российские писатели: Майя Кучерская, Александр Сегень, Николай Иванов, Еремей Айпин, Валерий Михайловский, Сергей Козлов, издатель Елена Шубина, а также книжные блогеры.

На полях форума пройдут круглые столы на тему «Современное состояние и перспективы изучения литературы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», «СМИ и литература», «Книжный рынок сегодня: главные тренды и вызовы», дискуссия «Как сформировать читателя», а также семинары-практикумы, мастер-классы, презентации, творческие встречи.

Так, в окружном доме народного творчества будет работать площадка «Традиционная культура и литература». Этнографы, специалисты культурно-досуговых учреждений, педагоги дополнительного образования, библиотекари вузов автономного округа презентуют научно-методические издания по нематериальному культурному наследию народов Югры «К истокам народных традиций».

Музей геологии нефти и газа представит выставку научных и научно-популярных книг. В театре обско-угорских народов «Солнце» состоится показ спектакля «Ими – Хиты», поставленного по мотивам хантыйской сказки «Как Ими-Хиты на санках катался». В киноцентре «Югорский кинопрокат» пройдет творческая встреча с известным хантыйским писателем Еремеем Айпиным, который расскажет об экранизации своего знаменитого произведения «Божья матерь в кровавых снегах».

В рамках форума состоится презентация сборника творческих работ «Свидание с детством» победителей окружного детского литературного конкурса имени мансийской сказительницы Анны Коньковой. Пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса за 2021 год.

В течение трех дней в формате диалога участники смогут больше узнать о том, как писать, как издать книгу и как найти своего читателя. Узнают, как работать с издательствами так, чтобы их книгу выпустили в свет, обсудят вопросы создания личного бренда в сети и продвижения чтения и литературы, побывают на «Литературном балу».

Напомним, организаторами форума выступают департамент культуры автономного округа, государственная библиотека Югры и библиотечная ассоциация Югры.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
Сегодня в 17:00 /Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
Сегодня в 16:00 /Лангепас/Спорт

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Образование

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым

Ученики корпоративных классов «ЛУКОЙЛ» из ЯНАО провели один день в Когалыме...

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым
Сегодня в 14:00 /Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
Показать еще