НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 декабря 2023 г

Икона Николая Чудотворца в лангепасском храме

Икона Николая Чудотворца пробудет в Лангепасе до Нового года, а потом вернётся в храм п. Локосово

982
Читайте в

Сегодня, 19 декабря, - День Николая Чудотворца. Накануне в лангепасский православный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» привезли икону с ликом этого святого. Она установлена в центре зала, и в любое время верующие могут к ней прикоснуться.

Православные вспоминают этого святого три раза в год. В первый раз 11 августа - в день рождения, и называют эту дату Николаем Осенним. Потом 19 декабря - в день смерти святого, говорят, Николай Зимний. В третий раз - 22 мая, это Никола Вешний или Летний. По преданию, после смерти Николая Чудотворца его тело стало мироточить, и паломники съезжались к нему со всего света, чтобы избавиться от болезней и невзгод. На Руси святого Николая почитают со второй половины XI века. Сегодня частички его мощей есть в двадцати пяти храмах Москвы.

Настоятель лангепасского православного храма иерей Евгений рассказывает, что святитель Николай является для нас правилом веры, образом кротости.

«Он в своих проповедях говорил, каким должен быть настоящий христианин. Поэтому святителя Николая почитают не только православные, но и представители другой веры. Даже те, которые не имеют никакого отношения к христианам. И один из его даров, который Господь ему щедро дал, - помогать людям даже после того, как он ушёл в мир иной. Мы можем прийти в храм помолиться ему, и он поможет», - говорит настоятель лангепасского православного храма иерей Евгений.

В честь праздника верующим даётся послабление в Рождественском посту - разрешена рыба. Считается хорошим знаком помогать близким, подавать милостыню. Николая Чудотворца обычно просят об успешном путешествии по воде, об избавлении от голода, о замужестве. В этот день нельзя грустить, иначе придут сильные морозы. Также до 19 декабря нужно отдать все долги, и тогда в следующем году придут удача и достаток.

В лангепасском храме накануне вечером прошло всенощное бдение и рано утром - Божественная литургия. Уже стало традиционным, что ко Дню празднования Николая Чудотворца по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» из посёлка Локосово привозят икону Николая Чудотворца. Она пробудет в Лангепасе до Нового года, а потом вернётся на своё прежнее место, в храм посёлка Локосово.

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще