Новости»Общество»07 июня 2023 г

Инициативное бюджетирование в Покачах. Предложи свою идею!

Заявки от жителей с интересными проектами принимаются до 10 июня. Итоги подведёт специальная комиссия до конца текущего месяца

1760
Читайте в

Покачёвцы могут заявиться на конкурс инициативного бюджетирования. Суть его в том, что они создают проект, который хотят реализовать, составляют заявку и направляют её в администрацию города. Победители получают средства для реализации идеи.

По словам первого заместителя главы города Покачи Алёны Ходулаповой, заявки принимаются до 10 июня, и уже есть интересные проекты.

«На финансирование у нас на сегодняшний день предусмотрено 600 тысяч рублей плюс средства граждан, если они будут включать это софинансирование в реализацию проекта. Возможно, это средства каких-то спонсоров, юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей», - говорит Алёна Ходулапова.

Интересные проекты действительно есть. Так, инициативная группа горожан планирует расширение приюта для бездомных животных. Авторы надеются, что их инициатива в этот раз выиграет, потому что в окружном конкурсе выиграть грант не удалось. В целом же проекты должны быть направлены на решение вопросов местного значения, где их воплощение в пределах полномочий местной власти.

«Сюда могут входить и детские площадки, и какое-то благоустройство, и проведение каких-то мероприятий, в том числе культурно-массовых, если в этом будут участвовать жители. Всё это тоже может быть!» - поясняет первый заместитель главы города Покачи Алёна Ходулапова.

Каждая заявка будет опубликована вместе со ссылкой для голосования. Но волеизъявление жителей не единственный критерий для определения победителя. Решение примет специальная комиссия, куда войдут представители администрации, Думы города, общественности. Итоги подведут до 30 июня, а лучший проект должен быть реализован до конца года.

 

Актуальное
19 апреля 2024/Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
Показать еще