НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 января 2024 г

Инициативные проекты урайцев

Принять участие в региональном конкурсе инициативных проектов могут активные горожане

595
Читайте в

Урайцы вновь могут принять участие в региональном конкурсе инициативных проектов. Старт новым идеям, направленным на улучшение жизни горожан, уже дан. Победители получат финансовую поддержку из бюджета Югры.

В Урае задумки активных граждан воплощаются в жизнь уже не первый год. К примеру, в 2020-м было реализовано сразу восемь проектов. Одна из идей горожан - роспись стены гаражного кооператива «Нефтяник» на улице Узбекистанской. Годом позже в парковой зоне Управления социальной защиты населения была установлена комфортная беседка. А на стадионе «Нефтяник» обновилась зрительская трибуна.

«В 2022 году финансовую поддержку получили шесть урайских проектов. Например, в детском саду №14 появился передвижной музей-мастерская «Социокультурные истоки». Для развития киберспортивного движения в городе было приобретено специальное оборудование. А собаководы-любители благодаря участию в конкурсе инициативных проектов смогли обновить спортивно-дрессировочную площадку для животных», - рассказал представитель инициативной группы Владислав Кузьменко.

А ещё для учеников и педагогов второй школы долгожданным подарком стало появление новой пешеходной зоны. Вопрос безопасного пути пытались решить много лет.

«Общими усилиями этот тротуар у нас теперь есть! Конечно, такая возможность для города для создания комфортной среды - это большой плюс», - комментирует директор школы №2 Татьяна Чирятьева.

Новый тротуар появился в Юго-Восточном микрорайоне. До этого дети и взрослые, сокращая путь, вынужденно ходили по натоптанным дорожкам вдоль болота и по проезжей части.

Благодаря победе в конкурсе в прошлом году у детской школы искусств появилась возможность развивать новое направление - керамическое ремесло. На грантовые средства было обустроено помещение для муфельной печи и обжига изделий.

«Обжиг подразумевает большие температуры. Мы обжигаем свои изделия в течение 5-6 часов, постепенно нагоняя температуру до тысячи градусов. Здесь очень много требований к пожарной безопасности и вообще безопасности установки этой печи, это и подвигло нас стать участниками данного проекта», - говорит преподаватель художественного отделения детской школы искусств Светлана Лебедева.

С нового учебного года проект «Керамика для всех. Лепим. Учимся. Творим» заработал в полную силу. Теперь в творческой мастерской можно создавать керамические шедевры от простых солонок до настоящих скульптур, выполняя все этапы технологии их изготовления. Сейчас древнему искусству обучается порядка 20 человек.

Инициативы активных урайцев воплощаются в жизнь не первый год. Многие из них получили финансовую помощь из окружного бюджета. Только за последние три года в городе было реализовано 13 инициативных проектов. Старт нового конкурса вновь даёт возможность осуществить свои самые интересные задумки.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
Сегодня в 14:00 /Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
Сегодня в 11:00 /Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
Сегодня в 09:00 /Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще